Безопасность в информационном обществе: мнения и выводы

27 апреля 2011 года в Нижнем Новгороде в рамках IV Международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Информационное общество 2.0» прошла секция «Безопасность в информационном обществе», которая была организована партнером Форума – Национальным исследовательским университетом – «Высшей школой экономики» в Нижнем Новгороде. Работа секции проходила в формате круглых столов, обсуждения на которых строились вокруг проблем защиты прав личности и общества в информационном пространстве, совершенствования технологического обеспечения информационной безопасности, подготовки кадров для реализации обеспечения безопасности в IT сфере и др.

На круглом столе «Роль социальных сетей в революциях новейшего времени» с докладами выступили: бывший посол Ирака в России Х.К. Аббас, руководитель московского центра разработок Google Е. Соколов, министр  информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области С. Кучин, эксперт в области электронного правительства А. Попова и другие. В ходе дискуссии были подняты и обсуждены социальные, технологические и этические вопросы, затрагивающие человека в социальных сетях, риски, связанные с контролем интернет-пространства со стороны государства и интернет-компаний, защиты прав интернет-пользователей на конфиденциальность и угрозы государственной безопасности, скрытые в интернете.

Участники круглого стола «Комплексная безопасность глобализующегося мира: вызовы и решения» дискутировали о новейших разработках в области финансовой безопасности, рисках, связанных с внедрением систем электронной медицинской паспортизации, а также подняли проблемы построения моделей защиты информационных систем бизнес-структур.

На третьем, заключительном круглом столе «Угрозы информационной безопасности» приглашенные эксперты обсуждали антропогенные и техногенные риски, формирующие угрозы человеку в современном информационном обществе. С докладами выступили профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород В. Зусман, профессор Нижегородской государственной консерватории Т. Сиднева, ветеран атомной промышленности С. Налбандян и другие авторитетные профессионалы.

В результате широкого обмена мнениями на секции Форума, модерированной ведущими учеными Высшей школы экономики, были выявлены наиболее острые проблемы обеспечения безопасности в системах информационных коммуникаций, социальные, гуманитарные и технологические аспекты построения таких систем, а также сформулированы перспективные направления для научных изысканий в этой области.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью