Снова вернуться в Россию – наша мечта

Прошедшая в нижегородской Вышке Летняя школа подтверждает интерес студентов из Европы к русскому языку и культуре

2 августа состоялась итоговая презентация, подготовленная иностранными студентами, проходившими обучение в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В Летней школе по русскому языку и культуре приняло участие более 20 студентов из австрийского города Линц. Австрийские студенты не только изучали русский язык, но и узнали много нового о богатой событиями истории России,  о политической и экономической ситуации в нашей стране.

У участников Летней школы была замечательная возможность открыть для себя «загадочную» российскую культуру во время посещения нижегородских музеев и концертных залов, а также экскурсий в Городец, Казань, Суздаль, Владимир и Семенов. Особенно впечатлила гостей возможность самостоятельно раскрасить матрешку на фабрике Хохломской росписи, поразил волжский простор, восточный колорит Казани и Праздник огурца в Суздале.

Очень важно изучать иностранный язык в той стране, где на нем разговаривают. Обучение происходит комплексно – на занятиях студентам преподают теорию, которую они закрепляют на практике при общении с новыми знакомыми, при поездках в транспорте. Кстати, нижегородский транспорт очень впечатлил иностранных гостей – от экзотических для австрийцев «маршруток» до современной и удобной канатной дороги.

По словам начальника отдела международных связей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Татьяны Батищевой, успех уже неоднократно проведенных летних школ для иностранцев в нижегородской Вышке обуславливается не только высоким уровнем преподавания русского языка, но и тем, что большое внимание уделяется освещению вопросов российского менталитета, особенностям русского характера: «Студенты во время обучения проживают в нижегородских семьях, благодаря чему по-русски к концу программы начинают достаточно уверенно говорить даже те, кто недавно начал его изучать. Безусловно, такое тесное общение с носителями языка порождает неподдельный интерес к нашей стране, культуре. Отрадно отметить, что летние школы – это еще и определенный шаг к выстраиванию программ долгосрочной академической мобильности – студенты Вышки выезжают учиться в университет им. Кеплера (г. Линц, Австрия), а мы принимаем австрийских студентов у себя», – резюмировала Т. Батищева.

После просмотра познавательных и веселых презентаций, подготовленных австрийскими студентами, гости поблагодарили руководство Летней школы и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за чудесно проведенное время. «Снова вернуться в Россию – наша мечта», - сказала на хорошем русском одна из слушательниц языковой школы. Остается пожелать нашим гостям исполнения этой мечты.

Напомним, что это уже вторая Летняя школа по русскому языку для иностранных студентов, которая проводится в этом году в нижегородской Вышке, а в августе университет будет принимать группу немецких студентов на курс «RussianBusinessMentality», которые приезжают благодаря выигранному Вышкой гранту DAAD.