• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижний Новгород занимает лидирующие позиции в сфере бизнес-информатики и дистанционного образования

Таков итог завершившейся в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород престижной международной конференции Perspectives in Business Informatics Research (BIR 2012)

С 24 по 26 сентября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходила XI международная конференция по перспективным направлениям исследований в области бизнес-информатики – Perspectives in Business Informatics Research (BIR 2012).

В России эта конференция проводится впервые и Нижний Новгород не случайно выбран в качестве площадки для обсуждения перспектив бизнес-информатики в мировых масштабах. Нижегородские ученые, в частности, представители НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, вносят значительный вклад в развитие бизнес-информатики как науки, в нижегородской Вышке работают Лаборатория теории и практики систем поддержки принятия решений (ТАПРАДЕСС), Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС), которые совместно с зарубежными учеными занимаются исследованиями мирового уровня.

Научные разработки, представленные на конференции, открывают большие перспективы в самых различных аспектах – от оптимизации коммуникаций внутри фирмы и информационной логистики до управления IT-инфраструктурой на малых предприятиях и моделирования бизнес-процессов. В ходе конференции состоялись выступления ученых с мировым именем, таких как профессор Роберт Винтер (университет С.-Галена, Швейцария) и профессор Борис Миркин (НИУ ВШЭ, Москва).

Интерес исследователей вызвали доклады, касающиеся инновационных разработок в области дистанционного образования. Высшая школа экономики является первооткрывателем в этой сфере среди нижегородских вузов. Уже сейчас здесь дистанционно можно получить образование в одном из самых известных университетов мира -  Гарварде (США).

Одна из целей конференции – привлечь инвестиции к разработкам нижегородских ученых в сфере бизнес-информатики, помочь коммерциализировать результаты их исследований. Поэтому конференция объединяет не только ведущих ученых, но и представителей бизнеса из России, Швеции, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Польши, Канады и других стран. Ведь многие зарубежные ученые являются успешными бизнесменами, на Западе очень часто преподаватели и ученые уходят в бизнес, а бизнесмены переходят в академическую среду.

Бизнес-информатика – это международная сфера деятельности, где исследовательские коллективы трудно разделить на российские и зарубежные. В частности, сейчас экспертами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород разрабатываются несколько проектов по новым методам транспортной логистики с использованием ИТ, которые будут интересны как зарубежным, так и отечественным бизнесменам. 

Конечно, большую пользу от конференции получили студенты, обучающиеся по специальности «бизнес-информатика». BIR-2012 открывает для них перспективы международного масштаба, перспективы участия в совместных проектах с зарубежными  фирмами. Именно на конференции студенты видят воочию те проблемы, которые интересуют бизнес, могут ответить на вопрос: буду ли я иметь после окончания вуза престижную работу.


О.Р.Козырев, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

- В мире существуют две наиболее авторитетные конференции в области бизнес-информатики, одна из них в первый раз проводится в России. Отрадно, что XI международная конференция по перспективным направлениям исследований в области бизнес-информатики проходит именно в Нижнем Новгороде и в нашем университете.

Приблизительный состав участников – 50-60 человек, причем представлены почти все европейские страны. Любая конференция – это встреча профессионалов, которые обсуждают вопросы, возникающие перед их наукой. Бизнес-информатика – это интересная наука, которая стоит между экономикой и управлением, между математикой и ИТ-технологиями.

Могу отметить, что студенты НИУ ВШЭ не просто присутствовали на конференции, их научные исследования обсуждались ведущими экспертами из Европы. Для коллег, которые не смогли приехать в Нижний Новгород, мы специально организовали потоковое вещание конференции BIR-2012 в сети Интернет. 


Профессор Роберт Винтер (университет С.-Галена, Швейцария)

Бизнес-информатика – междисциплинарная наука, как все междисциплинарные науки она сложна и в то же время привлекательна для исследователей. У конференции два аспекта – технический и бизнес-ориентированный, наши исследования призваны помочь бизнесу принимать конкретные решения. Обаяние этой конференции -  в её камерности и региональности. Вообще главная ценность подобных мероприятий – это встречи с коллегами, которые уже являются партнерами по исследованиям и бизнесу или могут таковыми стать. Конференция европейская, а значит все участники живут не так далеко друг от друга, впоследствии нам будет удобно заниматься совместными исследовательскими проектами.