• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталию Климову с успешной защитой диссертации на степень PhD!

15 марта успешно прошла  защита диссертации «Cluster model: management problems and influence on territorial economy» на степень PhD заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталии Анатольевны Климовой.

Получение степени Philosophy Doctor российским ученым – результат признания значимости исследований на международном уровне, что делает эту защиту не только личным достижением для Наталии Анатольевны, но и значительным событием для всего университета.

Мы просили Н.А.Климову ответить на ряд вопросов:

- Наталия Анатольевна, почему кластеры – это актуально сейчас?

- Кластеры – это универсальный способ промышленного и социального развития территорий, широко распространенный в мире. Кластеры позволяют объединять в едином русле потенциал многих компаний, формируют инновационную среду, способствуют коммерциализации научных разработок.

В России уделяется все больше внимания кластерам как механизму комплексного развития регионов. Однако реализация кластерных инициатив в России сталкивается с целым рядом серьезных проблем законодательного и инфраструктурного характера, решение которых значительно ускорит создание новых кластеров и развитие уже существующих. Единого рецепта для решения этих проблем пока не выработано, что подчеркивает актуальность научных исследований в данном направлении.

- В качестве примера развития кластеров Вы рассматривали Италию?

- В отличие от России, где при создании кластерных систем сказывается отсутствие опыта в этой сфере, в Италии кластеры существуют давно и их эффективность не требует доказательств. Сейчас в Италии функционирует более 200 промышленных кластеров, которые охватывают почти четверть всех предприятий страны.  Именно благодаря кооперации в рамках кластеров итальянскому малому и среднему бизнесу удается успешно конкурировать с крупными компаниями.

 

Нам удалось взять интервью у председателя комиссии по защите диссертации,  профессора университета Тушия (Витербо, Италия) Луиджи Фичи:

 - Я и мои коллеги из Университета Тушии (Витербо, Италия) регулярно общаемся с представителями крупного и среднего бизнеса России, встречаемся с представителями российских регионов и видим, что Нижегородская область планомерно развивается. Один из ключевых трендов последнего времени – начало организации в регионе промышленных и инновационных кластеров. Это тема очень близка моим профессиональным и научным интересам: уже много лет я занимаюсь изучением факторов, влияющих на экономическую эффективность кластерной экономики.

Недавно у меня состоялась встреча с заместителем министра инвестиционной политики правительства Нижегородской области, на которой я увидел огромный потенциал кластерных инициатив региона в развитии промышленности всей страны.

Партнерство Университета Тушии и Высшей школы экономики насчитывает уже несколько лет. Мне приятно, что партнерство носит не рамочный, а содержательный характер, подтверждением чему может служить блестящая защита диссертации на соискание степени Philosophy Doctor in Economics заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталии Климовой. Работа «Cluster model: management problems and influence on territorial economy». Уверен, сегодня в вашей стране найдется не более двух-трех десятков человек, которые видят все преимущества и недостатки промышленных кластеров с такой глубокой перспективой, как это изложено в диссертации.

Возвращаясь к моим словам о планах регионального правительства инициировать создание промышленных кластеров, надо отметить, что этот процесс не только организационно сложный, требующий выработки выверенной инвестиционной политики, но и очень наукоемкий. Сегодня, видя потенциал исследователей Высшей школы экономики, я уверен, что университет способен оказать исчерпывающие консультации правительству по всем вопросам, возникающим в ходе реализации кластерных инициатив.

 

Поздравляем Наталию Анатольевну и желаем ей успешной реализации дальнейших творческих планов!