• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Собираюсь ли я сюда поступать? Ответ очевиден!

Весенняя школа по прикладной лингвистике и филологии для учащихся 9-11 классов прошла в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

25-26 марта в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла Весенняя школа по прикладной лингвистике и филологии для учащихся 9-11 классов.

Весенняя школа – своего рода экскурсия в студенческую жизнь для абитуриентов. Это прекрасная возможность увидеть университетскую жизнь изнутри, пообщаться с известными учеными, познакомиться с возможными будущими однокурсниками.

Чем занимаются филологи? Что такое фундаментальная и прикладная лингвистика? Кто такой компьютерный лингвист? Куда пойти учиться тем, кто любит литературу и языки? Ответы на эти и другие вопросы участники школы получили на презентации бакалаврских направлений «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и Филология, а также в ходе увлекательных лекций, которые для них провели лучшие преподаватели факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: д.полит.н., проф., заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Н.Э. Гронская; д.ф.н., проф. В.Г. Зусман; д.ф.н., проф. Т.В. Романова, д.ф.н., проф. М.В. Цветкова.  

О востребованности  на рынке труда филологов и лингвистов, обладающих хорошей компьютерной подготовкой, рассказал директор компании «Диктум» Д.С. Скатов.  

Приемная компания прошлого года показала высокий интерес абитуриентов к факультету гуманитарных наук нижегородского кампуса Высшей школы экономики. Ведь обучение здесь - это замечательная возможность для всех, кто увлекается изучением языков и литературы, заниматься тем, что им действительно интересно.

Мы попросили участников школы поделиться своими впечатлениями:

Мария Афонина, лицей №165 г. Н.Новгорода

- Я не первый раз посещаю мероприятия, организуемые в Высшей школе экономики. Очень хорошие впечатления, постоянно хочется сюда возвращаться.

Прошедшая школа запомнилась активным диалогом с  преподавателями, которые интересовались нашим мнением по обсуждаемым вопросам. Очень понравился подход к преподаванию английского языка, который значительно отличается от школьного. Основной акцент делается на разговорную речь, на то, что реально пригодится не только на экзамене, но и в жизни. 

Я решила поступать в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и именно на факультет гуманитарных наук.



Марина Краснопольская, лицей №82, г. Н.Новгород

- Меня с детства учили быть с людьми, которые делают меня выше. Приезжая в Вышку, я вижу перед собой именно таких людей: умных, образованных, с широким кругозором. Людей, которые рассказывают то, о чем я не знала раньше.

Я люблю приезжать сюда из-за дружественной атмосферы, которая присутствует в Вышке. Сразу видно, что преподавателям действительно  интересно, что мы думаем, что мы хотим сказать. Благодаря этому ты осознаешь важность своего мнения и уезжаешь из Вышки наполненной положительными эмоциями.

Собираюсь ли  я сюда поступать? Ответ очевиден!