• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Благодаря Вышке – в Австрию

Впечатления участников поездки в Вену – победителей конкурса эссе, посвященного Дням Австрии в Нижнем Новгороде

К открытию Дней Австрии в Нижнем Новгороде, которое проходило в Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в прошлом году, был приурочен конкурс студенческих эссе.

Благодаря сотрудничеству Высшей школы экономики с Почетным Консульством Австрии финалисты конкурса получили возможность целиком за счет принимающей стороны на неделю отправиться в одну из красивейших столиц Европы – легендарную Вену.

Мы попросили участников и организаторов поездки поделиться своими впечатлениями:

Андрей Галкин, победитель конкурса эссе, студент 3 курса Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки:

- Поездка оставила неизгладимое впечатление! Для нас провели многочисленные экскурсии по достопримечательностям столицы Австрии. Конечно же, это величественный Собор Святого Стефана, Дворец Шенбрунн, холм Глориетты. Очень понравилась поездка в Академию изобразительных искусств, особенно впечатлил триптих знаменитого Иеронима Босха «Страшный суд».

Помимо экскурсий мы посещали концерты, участвовали во встрече с представителями Министерства образования, искусства и культуры Австрии, причем в качестве переводчиков выступали студенты из Австрии и России.

Хочется выразить большую благодарность Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за этот замечательный подарок. Раньше у меня не возникало желания учить немецкий язык, но после этой поездки такое желание возникло.

Юлия Баранова, победитель конкурса эссе, магистрант 1 курса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, магистерская программа «Компьютерная лингвистика»:

- Поразила вежливость и доброжелательность австрийцев. Вена очень большой город, но на улицах не чувствуется присущей большим городам суетливости. Мы присутствовали на одном из австрийских праздников, который проходил на свежем воздухе неподалеку от Хофбурга - зимней резиденции австрийских монархов. Присутствовало много людей, но никто не вел себя вызывающе, все проходило спокойно, и я не видела ни одного полицейского.



Татьяна Борисовна Сиднева, к.ф.н., профессор, проректор по научно-исследовательской работе НГК им. Глинки

- Поездка студентов в Вену – событие, завершающее большой проект, инициированный Высшей школой экономики и Посольством Австрии в Москве. В рамках этого проекта, посвященного мультикультурализму,  Австрийская библиотека НИУ ВШЭ – Нижний Новгород тесно взаимодействовала с Нижегородской консерваторией. Сегодня, в непростые для отечественной культуры времена, очень важно такое содружество вузов. Ребята, побывавшие в Австрии благодаря этому проекту, теперь будут иметь представление о классической культуре Европы, будут пытаться изменить окружающий мир в соответствии со своими возросшими культурными запросами.

Несомненно, Австрийская библиотека – это важный просветительский центр, который очень повышает статус вуза.

Вера Григорьевна Сибирцева, к.ф.н., доцент Кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

- В октябре 2013 года при участии Австрийского культурного форума в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород пройдет конференция «Конкорд-2013», одна из секций конференции будет сфокусирована на австрийском участии и мы ждем на неё известных австрийских ученых. Затем при Австрийской библиотеке пройдут  традиционные Дни австрийской культуры для учителей региона и конференция по компаративистике. Приглашаем студентов участвовать в связанных с этими событиями конкурсах, о которых будет сообщено дополнительно на сайте нижегородской Вышки.