• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенчество со школьной скамьи

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открывает SMART классы. В уникальном проекте смогут принять участие более ста десятиклассников

17 июня состоялось первое родительское собрание, посвященное возможности поступления школьников в уникальные SMART классы. У родителей и сегодняшних девятиклассников была возможность не только узнать подробную информацию об уникальном проекте, но и лично познакомиться с директорами и учителями школ, где будет вестись обучение.

Обучение в SMART классах – это отличная возможность для школьников не только пройти профильную подготовку по основным предметам, но и окунуться в университетскую среду. «Нам постоянно приходится сталкиваться с тем, что в вуз приходят выпускники школ, которые сложно социализируются в студенческой среде, не умеют работать с информацией, и в целом слабо мотивированы к работе в высшей школе» - рассказала советник директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман. «Мы пришли к выводу о том, что пока мы сами не придем в школу и не попробуем «включиться» в школьную жизнь, ситуация не изменится. Мы решили начать этот проект со старшеклассников и ставим перед собой задачу сформировать единое образовательное пространство «школа – университет», чтобы дать возможность каждому школьнику при помощи педагогов, родителей и сотрудников вуза стать субъектом деятельности – уметь делать осознанный выбор будущей профессии и вуза. Мы разработали длительный план действий и первый шаг – это формирование индивидуального учебного плана для каждого ученика» - добавила Анна Александровна.

При подаче документов в SMART классы для каждого ученика в зависимости от его пожеланий, интересов и способностей будет составлен индивидуальный образовательный учебный план на 10 и 11 класс по углубленному изучению отдельных предметов. «Не важно, в каком классе будет учиться Ваш ребенок - учебный план для каждого свой! Используя ресурсы школы и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород будет составлена рабочая программа – это те предметы, которые будут изучаться учащимися 10х классов на базовом уровне.  Ученикам дополнительно будет предложен список предметов, которые они смогут изучать на профильном уровне. Таким образом, каждый ученик сформирует свой индивидуальный образовательный учебный план» - рассказала заместитель директора школы № 62 Наталья Борисовна Жураковская. Кроме того, в учебный план войдут два обязательных курса, преподавание которых будет реализовываться силами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород – это курс по межкультурной коммуникации и курс, связанный с развитием личностных компетенций ученика. Курс по межкультурной коммуникации будетнаправлен на расширение кругозора школьников, а также развитие навыков, которые в будущем помогут им успешно адаптироваться в студенческой среде. Второй курс поможет школьникам научиться эффективно работать в группах, развивать внимание и память. Индивидуальный учебный план предполагает и проектную деятельность. В рамках обучения по программе SMARTклассов для школьников будет организован «проектный день» - это день, когда они учатся непосредственно в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. По словам Анны Александровны Бляхман, ученики SMART классов смогут посещать интереснейшие факультативы вуза, участвовать в научных исследованиях, принимать участие в работе лабораторий и проектных групп, общаться с профессорами и студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. «Организация образовательного пространства подразумевает, что мы открываем школьникам, их родителям и учителям двери в жизнь вуза. Это означает, что любые мероприятия, которые здесь проходят, открыты и доступны для учеников SMART классов: они будут принимать участие в конференциях, семинарах, во встречах с интересными людьми. Для них будет организован открытый доступ к нашим библиотечным ресурсам, который позволит школьника получить доступ почти ко всем российским и международным периодическим и профессиональным изданиям. При этом преподаватели школ будут вовлечены во все происходящее. Сотрудники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород будут способствовать повышению квалификации учителей, чтобы сформировать некий единый подход к работе с учащимися» - пояснила Анна Александровна.

Как отметила директор школы № 24 Советского района Елена Борисовна Моисеева, проект рассчитан на детей, которые заинтересованы в своем дальнейшем качественном образовании. При этом выпускники SMART классов после окончания школы могут выбрать любой вуз для поступления. «Несмотря на то, что мы говорим о том, что в каждой школе будет набрано по два SMART класса, мы не имеем в виду, что у них будет разная специализация. Оба класса должны стать единым целым! На мой взгляд, этот проект предоставляет ученикам отличную возможность почувствовать ту среду, в которую они окунутся уже через два года и «не сломаться», и к этому мы их подготовим! Если ребенок мотивирован на образование, он будет учиться – я в этом убеждена» - рассказала в интервью Елена Борисовна.

В завершении встречи, родители увлеченно расспрашивали организаторов проекта об учебном плане и условиях поступления в SMART классы. Для многих из них поступление в SMART классы потребует смены школы для их ребенка, однако по их словам, перспективы, которые способен дать этот проект их детям, стоит того, чтобы рискнуть!

«Это действительно серьезный проект. Я думаю, что к высшей школе детей необходимо готовить уже со школы, ведь выбор, сделанный ими завтра, скорее всего, определит всю их дальнейшую жизнь! К сожалению, видение будущего у родителей и детей не всегда совпадает. Поэтому я считаю, что наши дети должны делать свой выбор и принимать важные решения самостоятельно, а SMART классы – это не только возможность сделать первый серьезный шаг в будущее, но и получить необходимую базу умений и навыков, которые помогут не только успешно поступить, но и окончить университет».

Обучение в SMART-классах стартует уже этой осенью. SMART – классы будут открыты сразу в двух средних школах Нижнего Новгорода – это СОШ № 24 (адрес: ул. Генерала Ивлиева, дом 32/4. Ориентир – площадь Советская) и СОШ №62 (адрес: проспект Ленина, дом 14а. Ориентир – площадь Комсомольская).