• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование и бизнес в тесном взаимодействии

«Взаимодействие образования и бизнеса – наиболее эффективная стратегия развития высшей школы. Существуя в тесной связке, мы реализуем не только проектный подход к образовательному процессу, но и огромное число интересных проектов. Взаимный интерес привел нас к открытию новой базовой кафедры KPMG на факультете экономики» - рассказал директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Рамазанович Козырев.

Разработанная Правительством новая Государственная программа развития образования до 2020 года начинает приносить первые плоды. Вузы, которые получили от властей импульс на более тесную кооперацию с бизнесом, все активнее посвящают крупным партнерам-работодателям целые кафедры.

5 сентября 2013 года в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось торжественное открытие базовой кафедры KPMG – крупнейшего партнера Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

Открытие новой кафедры – еще один шаг к реализации проектного подхода в рамках учебного процесса. Со студентами будут работать профессионалы – практики, которые смогут передать свой бесценный опыт и профессиональные знания. Под руководством преподавателей кафедры ребята будут решать кейсы, основанные на реальных примерах из жизни компаний, выполнять курсовые и выпускные работы. Обучение на базовых кафедрах позволит овладеть практическими навыками, которые в обычной жизни можно получить только на рабочем месте.

По словам декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Марии Штефан, концепция базовой кафедры ориентирована на студентов магистерской программы «Финансы», специализирующихся по направлению «Аудит и консалтинг». «Студенты, обучающиеся на кафедре, станут слушателями узкоспециализированных  курсов, примут участие в серии тренингов «Эффективная личность», которые помогут им адаптироваться к рабочей среде, почувствовать себя профессионалами и успешно проходить собеседования в крупнейшие компании региона. Узкоспециализированные курсы будут читаться на английском языке, что позволит студентам стать специалистами международного уровня в будущем» - пояснила Мария Штефан.

«Мы провели серьезную аналитику уровня знаний и подготовки выпускников ключевых вузов города. Результаты более чем убедительные  – выпускники Высшей школы экономики владеют отличной фундаментальной базой знаний и здоровыми амбициями к профессиональному и карьерному росту. Поэтому мы открыли базовую кафедру именно здесь – в Вышке – и надеемся, что сможем внести дополнительную лепту в качество подготовки будущих специалистов» - рассказал Андрей Гричук – партнер, директор Приволжского регионального центра KPMG (Нижний Новгород), руководитель базовой кафедры KPMG.

По словам выпускницы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, а сегодня аудитора компании KPMG Дарьи Волковой, образование, полученное в вузе, помогло ей войти в профессию максимально быстро благодаря отличной теоретической подготовке и практическим кейсам. «Обучение в Вышке ориентировано на практику – это максимально полное развитие в рамках выбранной Вами специализации, главное сделать правильный выбор. Такие узкоспециализированные кафедры, как  кафедра KPMG, подготовят ребят к успешной работе в реальном бизнесе!»

Остается добавить, что в процессе общения преподаватели базовых кафедр будут выявлять лучших студентов и предлагать им трудоустройство. Таким образом, студенты получат возможность стать сотрудниками компании сразу же после окончания вуза.