• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

История культуры в формате диалога

Историю культуры XX века студентам факультета гуманитарных наук расскажет доктор Фредерик Уайт (Frederick H. White) из Utah Valley University. На прошлой неделе состоялась его первая лекция. Что ожидает студентов в новом учебном году? – мы узнали во время интервью с профессором

Историю культуры XX века студентам факультета гуманитарных наук расскажет доктор Фредерик Уайт (Frederick H. White) из Utah Valley University. На прошлой неделе состоялась его первая лекция. Что ожидает студентов в новом учебном году? – мы узнали во время интервью с профессором.

- Доктор Уайт, расскажите, откуда берет начало Ваш интерес к русской литературе?!

- Любовь к русской литературе возникла после прочтения книг Достоевского. На страницах его произведений я увидел удивительное сочетание литературы, философии и религии. Сквозь призму существующей в XX веке цензуры, между строк здесь читается настоящая жизнь без прикрас и замалчиваний. Такое сочетание меня поразило. Тогда мир русской литературы захватил меня полностью – я влюбился не только в русскую литературу, но и в саму Россию!  

- Что ждет студентов  факультета гуманитарных наук в текущем семестре?!

Для меня каждый курс, который я читаю, – это своего рода путешествие. Со студентами факультета гуманитарных наук нам предстоит погрузиться в «Теорию и историю культуры» на восемь недель, то есть на весь семестр.  Именно с культуры XX века я начинаю работать с ребятами, причем речь пойдет не только о культуре России, это будет обобщенный курс, который должен стать фундаментом к нашему дальнейшему общению.

- Как Вы оцениваете уровень подготовки студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по сравнению со студентами UtahValleyUniversity?! 

- Скажу честно – мои студенты, как правило, слабо знакомы с Россией. Что касается студентов факультета гуманитарных наук, здесь мне еще только предстоит сделать выводы. Однако после первой встречи с ними хочется думать, что они более подготовлены, нежели ученики UtahValleyUniversity. Образование в США более общее, а значит и уровень подготовки отличается.

- Какие еще Ваши курсы смогут посетить наши студенты?

Я также читаю курс, посвященный постсоветским медиа и кино, студентов ждет увлекательный курс, посвященный творчеству Леонида Андреева и работам режиссера Алексея Балабанова. В моих планах микро-курс «Современная политика США» и ряд других, о которых, пожалуй, умолчу – пусть для студентов сохранится интрига.

Добавим, что лекции доктора Фредерика Уайта студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород смогут посещать на протяжении всего учебного года.  Любой, кто хоть раз посетит его занятия, наверняка запомнит их на всю жизнь благодаря внутренней харизме, экспрессии и невероятно широкому кругозору доктора Уайта. А студентам факультета гуманитарных наук остается только завидовать, ведь они отправились в самое настоящее путешествие в увлекательный мир литературы с невероятно талантливым наставником.