Дополнительный набор на программу "Математика и механика"

Объявлен дополнительный набор в аспирантуру на образовательную программу "Математика и механика".

Осенняя аттестация аспирантов

Фото автора picjumbo.com: Pexels
Аттестация аспирантов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород по итогам учебного года 2021/2022 на кафедрах состоится в период с 26 сентября по 7 октября.

Аспирантура как игра на опережение

Фото из личного архива М.Бобровой
Мария Боброва – аспирант первого года обучения факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Больше десяти лет Мария ведет успешный бизнес. Мы поговорили о том, для чего успешному руководителю ученая степень и как наука может помочь в решении прикладных задач.

Инвестиция в будущее

Фото из личного архива А.Елисеева
Александр Валерьевич Елисеев – преподаватель факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и аспирант первого года обучения. Мы поговорили про образование в Вышке, про науку и её практическое применение.

Вот это поворот: изменения в образовательной стратегии для аспирантов НИУ ВШЭ

В 2021 году на федеральном уровне были приняты изменения, которые касаются процесса обучения в аспирантуре. Итогом обучения теперь должна стать представленная к защите диссертация на соискание ученой степени кандидата наук. Проектный поворот, который осуществляется в аспирантуре Вышки, должен помочь аспирантам стать не только кандидатом наук, но и настоящим ученым.

Фундаментальная математика – это творческая работа

Елена Ноздринова – старший преподаватель кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений. В 2021 году Елена заканчивает обучение в аспирантуре НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Тема будущей диссертации – «О классах устойчивой изотопической связности градиентно-подобных диффеоморфизмов поверхностей» - связана с развитием математики как науки. Елена рассказала, с какой целью пришла в аспирантуру, для чего нужна фундаментальная математика и какова роль коллектива в становлении молодого учёного.

Диалог на международном уровне: студенты факультета права встретились с ученым из Сирии

На факультете права Нижегородской Вышки состоялась рабочая встреча студентов 2 и 4 курсов с Алаа Ассаф, магистром права Арабского университета Бейрута (Beirut Arab University/Faculty of Law and Political Science) и в настоящее время аспирантом НИУ ВШЭ. Избранная тема стала не только юридически, но и политически чувствительной: «Иностранная интервенция в условиях немеждународного вооруженного конфликта. На примере военной операции России в Сирии».

Команда нижегородской Вышки вошла в десятку лучших в соревновании Data Science Game

Финал соревнований Data Science Game прошел 28-30 сентября В Париже.

Наши в финале конкурса Data Science Game!

Команда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  вышла в финал престижного конкурса по машинному обучению Data Science Game. По результатам квалификации наша команда прошла два критерия отбора в финал: вошла в 20-ку лучших из всех участников и 5-ку лучших по стране.