• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Выход в стратосферу»: вручение дипломов аспирантуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Обучение в аспирантуре Высшей школы экономики – это возможность проводить исследования в избранной области под руководством специалистов высочайшего класса» – состоялось вручение дипломов выпускникам аспирантуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, которые завершили образование в 2022 году и подтвердили квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

«Выход в стратосферу»: вручение дипломов аспирантуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

© фото Валерии Николаевой

В 2022 году выпускниками аспирантуры нижегородской Вышки стали семь человек, освоивших образовательные программы «Информатика и вычислительная техника», «Математика и механика», «Лингвистика и литературоведение». Для программы «Юриспруденция», самой молодой программы аспирантуры Вышки, это первый выпуск, и декан юридического факультета Мария Евгеньевна Лошкарева лично поздравила «первопроходца» Елизавету Долкову.

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Денис Фоменков пожелал аспирантам успешно защитить диссертации и в самом ближайшем будущем получить заветную степень кандидата наук. Денис Александрович напомнил, что в Вышке много возможностей для академического развития, и здесь всегда ждут своих выпускников в новом статусе – как преподавателей и исследователей.

«Все наши выпускники уже имеют опыт преподавания в Вышке, – подтвердила начальник отдела аспирантуры Анна Перевезенцева, – а большинство из них и в настоящее время – наши сотрудники».

Анна Перевезенцева

Перевезенцева Анна Юрьевна

Выпуск этого года очень сильный: двое аспирантов уже успешно прошли предзащиту – у Сергея Кеткова диссертация принята к защите, а Владислав Круглов готовит документы. Я верю, что остальные наши выпускники последуют их примеру, и большая работа, проделанная во время обучения в аспирантуре, обретет логическое завершение в виде законченной и успешно защищенной диссертации.

Перед вручением дипломов научные руководители выпускников вспомнили свой путь в науке, сомнения, которые сопровождали их во время собственного обучения в аспирантуре. «Сомневаться в своем выборе нормально, – уверена заведующая кафедрой фундаментальной математики, профессор Ольга Починка. – Задаваться вопросами: на верном ли я пути? Действительно ли академическая деятельность – это то, чем хочется заниматься в жизни? И это настоящее счастье, если спустя годы человек не разочаровывается в своем выборе».

Впрочем, научные руководители нынешних аспирантов уверены, что для выпускников этого года диплом аспирантуры – это только этап большого пути в науке.

Александр Кульков

Кульков Александр Николаевич

Аспирантура в Вышке предоставляет отличную возможность для углубления знаний в рамках своих научных интересов – это и возможность выбора дисциплин, и регулярные семинары с представлением результатов исследований, и получение обратной связи от опытных коллег, экспертов области.

«Обучение в аспирантуре Высшей школы экономики – это возможность проводить исследования в избранной области под руководством специалистов высочайшего класса и получать качественную экспертную оценку своей работы» – считает выпускница аспирантуры 2022 года Мария Товкес.

Мария Товкес

Товкес Мария Юрьевна

Три года учёбы в аспирантуре НИУ ВШЭ – Нижний Новгород помогли систематизировать знания и продолжить исследование любимой темы уже на профессиональном уровне. Здесь аспирантам предоставляется возможность освоить учебные курсы под руководством ведущих ученых выбранной предметной области, принять участие в серьезных научных конференциях и исследовательских проектах, раскрыть свой научный потенциал.

Владислав Круглов

Круглов Владислав Евгеньевич

Обучение в аспирантуре дало чувство "выхода в стратосферу", ощущение достижения, которого нет у очень многих моих ровесников, понимание, что я занимаюсь чем-то подлинным. Диплом я получал с ощущением очень длинной дороги, пройденной успешно и с радостью. И оставленной позади с благодарностью.

Приём в аспирантуру на 2023 год уже открыт. Первая волна приёма документов продлится до 13 марта. Подробную информацию о направлениях, специальностях, организации и программе вступительных испытаний можно получить в отделе аспирантуры по номеру 419-55-82. Если вас манит академическая карьера и научная деятельность, аспирантура – первый серьезный шаг в этом направлении.