• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Поздравляем Елену Ноздринову с успешной защитой кандидатской диссертации!

Фото автора Ekrulila: Pexels
27 октября в диссертационном совете НИУ ВШЭ по математике состоялась защита диссертации Елена Вячеславовны Ноздриновой на соискание ученой степени кандидата наук

Поздравлем Бориса Улитина с успешной защитой кандидатской диссертации!

Фото автора Ekrulila: Pexels
22 октября в диссертационном совете НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Бориса Игоревича Улитина на соискание ученой степени кандидата компьютерных наук

Поздравляем Анну Хоменко с успешной защитой кандидатской диссертации

Фото автора Ekrulila: Pexels
14 октября в диссертационном совете НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Анны Юрьевны Хоменко на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Приём в аспирантуру НИУ ВШЭ

Фото автора Kampus Production: Pexels
2 августа 2021 года начинается приём документов в аспирантуру НИУ ВШЭ на 2021 год. Подать документы можно до 15 сентября дистанционно через личный кабинет. Вступительные испытания в аспирантуру (экзамен по специальности и иностранному языку) состоятся в октябре.

Аспирантура по экономике в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Фото автора Ketut Subiyanto: Pexels
16 июня в онлайн-формате состоялся День открытых дверей аспирантуры НИУ ВШЭ - НН по направлению «Экономика». Все желающие смогли познакомиться с образовательной программой и научными руководителями.

Стереотип – это схематичное понимание

Стереотип – это схематичное понимание
Мария Товкес, аспирантка второго года обучения НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по направлению «Теория языка». Её будущая диссертационная работа связана с гендерной проблематикой и отражением гендерных стереотипов в языке. Тема звучит как «Когнитивные механизмы конструирования гендерных стереотипов (лингвистический аспект)». В 2021 году Мария получила Специальную стипендию НИУ ВШЭ. Мы обсудили актуальность исследования, трудности и перспективы, поддержку аспирантов в НИУ ВШЭ, и новые подходы в лингвистике.

Поздравляем Ольгу Развенскую с успешной защитой диссертации!

Фото автора Ekrulila: Pexels

Фундаментальная математика – это творческая работа

Фундаментальная математика – это творческая работа
Елена Ноздринова – старший преподаватель кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений. В 2021 году Елена заканчивает обучение в аспирантуре НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Тема будущей диссертации – «О классах устойчивой изотопической связности градиентно-подобных диффеоморфизмов поверхностей» - связана с развитием математики как науки. Елена рассказала, с какой целью пришла в аспирантуру, для чего нужна фундаментальная математика и какова роль коллектива в становлении молодого учёного.

Анна Хоменко: «В настоящее время разрыва между гуманитарными и точными науками не существует»

Фото из архива Анны Хоменко
Анна Хоменко – старший преподаватель Департамента прикладной лингвистики и иностранных языков нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Также Анна работает судебным экспертом в области автороведческих, лингвистических и фоноскопических экспертиз в независимом профессиональном объединении ЕСИН. В 2020 году Анна закончила обучение в аспирантуре НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Мы поговорили о том, какие возможности открылись благодаря аспирантуре, о специфике и области применения гуманитарного знания в современном мире и о поддержке научных проектов в Высшей школе экономики.

Петр Крылов: «Перед нами стоит задача сделать науку в РФ прибыльной»

Петр Крылов: «Перед нами стоит задача сделать науку в РФ прибыльной»
«В детстве у меня была мечта – я хотел быть пожарным или сотрудником МЧС» - о том, как желание стать героем трансформировалось в коммерциализацию инноваций и что повлияло на выбор будущей профессии, рассказывает бакалавр, магистр и аспирант нижегородской Вышки, сотрудник ОА «Наука и инновации» Госкорпорации «Росатом» Петр Крылов.