Образование

Иллюстрация к новости: Налог на профессиональный доход: для студентов прошел семинар с участием специалистов УФНС

На факультете экономики состоялось открытое семинарское занятие «Налог на профессиональный доход – мнения и комментарии специалиста», посвященное первым результатам применения НПД в Нижегородском регионе. Проект призван увеличить число предпринимателей и дать им возможность выбора оптимального налогового режима. О применении специального налогового режима студентам НИУ ВШЭ рассказал главный налоговый инспектор УФНС по Нижегородской области Юрий Ершов.

Иллюстрация к новости: Цифровая финансовая отчетность: опыт ПАО «Ростелеком»

Цифровая финансовая отчетность: опыт ПАО «Ростелеком»

На факультете экономики прошел мастер-класс от ПАО «Ростелеком»: начальник отдела методологии Центра учета и отчетности Алексей Владимирович Шурыгин рассказал студентам третьего курса образовательной программы «Экономика» о подходах компании к цифровизации процессов формирования финансовой отчетности. Подобные мастер-классы с участием лидеров индустрии проходят на факультете регулярно, и это именно те знания, которые студентам пригодятся в будущем.

Иллюстрация к новости: Тренды рынка аудита и финансового консалтинга: состоялась первая встреча в проекте «О профессии из первых уст»

Факультет экономики запустил новый проект «О профессии из первых уст». В течение учебного года гостями факультета станут руководители ведущих международных и российских компаний, чтобы поделиться со студентами опытом работы, лайфхаками из своей профессиональной деятельности. Первая встреча состоялась с Андреем Гричуком, руководителем регионального центра КПМГ в ПФО, заведующим базовой кафедрой КПМГ в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: «Основа успешного развития бизнеса – люди. Мы всегда ориентируемся на создание сильной и профессиональной команды»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартовал проект «Банковская школа ВТБ». Открытие прошло в онлайн-формате при участии представителей банка и университета. Набор в группы на бесплатное обучение в сфере банковского бизнеса проводится по инициативе Банка ВТБ в первый раз. Участниками проекта станут студенты старших курсов и магистратуры факультета экономики нижегородского кампуса ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

27 октября в Москве состоялось открытие пятого сезона студенческой олимпиады «Я —профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Соревнования пройдут по 72 направлениям — от журналистики до генетических технологий. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Иллюстрация к новости: «Когда я набираю команду, преимущество отдаю вышкинцам»

«Когда я набираю команду, преимущество отдаю вышкинцам»

На факультете экономики состоялся семинар для бакалавров образовательной программы «Экономика» на тему «Развитие и реализация инновационных проектов». Встречу провел руководитель отдела аналитики Нижегородского Научно-образовательного центра Александр Тарасенко, выпускник факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Высшая школа экономики продемонстрировала взрывной рост в Шанхайском институциональном рейтинге (ARWU), улучшив свой результат сразу на 200 позиций. Университет перешел в диапазон 601-700 и поднялся среди российских вузов с 7-8-го до 4-5-го места.

Иллюстрация к новости: ВШЭ второй год подряд возглавила рейтинг лучших российских университетов по версии Forbes

Вышка упрочила свое лидерство по сравнению с прошлым годом и увеличила отрыв от МГУ, МИФИ, МФТИ и других университетов. Как сообщает Forbes, этого удалось добиться за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. В этом году ВШЭ также стала лидером и по итогам опроса работодателей.

Иллюстрация к новости: «Чемпионат по финансовой грамотности - первый шаг в построении личной финансовой стратегии»

В разгаре Кубок коммуникативных боев Чемпионата по финансовой грамотности Приволжского федерального округа. Уже завершились финалы для школьных команд 9 - 11 классов и 6-8 классов. В старшей школьной лиге в итоговом состязании встретились четыре команды - из Нижнего Новгорода, Павлова и Сердобска (Пензенская область). Победу одержала команда «Вега» из МАОУ СШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов г. Павлово. В лиге 6-8 классов победила команда «Дети Адама» - школьники МБОУ «Гимназия № 136» Нижнего Новгорода. Эти команды выступят во втором этапе Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности осенью 2021 года.

Иллюстрация к новости: ВШЭ – в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга ТНЕ Emerging Economies

ВШЭ – в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга ТНЕ Emerging Economies

Высшая школа экономики входит в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга Times Higher Education Emerging Economies и является одним из трех лучших университетов России.