• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Чемпионат по финансовой грамотности - первый шаг в построении личной финансовой стратегии»

В разгаре Кубок коммуникативных боев Чемпионата по финансовой грамотности Приволжского федерального округа. Уже завершились финалы для школьных команд 9 - 11 классов и 6-8 классов. В старшей школьной лиге в итоговом состязании встретились четыре команды - из Нижнего Новгорода, Павлова и Сердобска (Пензенская область). Победу одержала команда «Вега» из МАОУ СШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов г. Павлово. В лиге 6-8 классов победила команда «Дети Адама» - школьники МБОУ «Гимназия № 136» Нижнего Новгорода. Эти команды выступят во втором этапе Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности осенью 2021 года.

«Чемпионат по финансовой грамотности - первый шаг в построении личной финансовой стратегии»

Кубок Приволжского федерального округа по коммуникативным боям проводится впервые и является первой частью Чемпионата по финансовой грамотности Приволжского федерального округа. В прошлом году школьные команды знакомились с форматом Чемпионата и участвовали в муниципальных этапах (на уровне отдельных городов) и региональном этапе на уровне Нижегородской области.  В 2021 году субфедеральный чемпионат по финансовой грамотности вышел на уровень Приволжского федерального округа. Благодаря этому команды из разных регионов смогли сразиться за звание главных знатоков финансовой грамотности в коммуникационных боях. Глобальная цель проекта – повысить финансовую грамотность современных школьников. Организатором Коммуникативных боев в Приволжском федеральном округе выступил факультет экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Сборник заданий, которые представлены на Коммуникативных боях, участники получают заранее. В каждом этапе выступают две команды, которые должны аргументированно доказать свою позицию - согласия или несогласия с неоднозначным утверждением. Жюри оценивает выступления оппонентов по трем критериям:

  • с точки зрения содержания - насколько верным и исчерпывающим был ответ,
  • с точки зрения формы предоставления информации - насколько грамотно была представлена информация,
  • с точки зрения формы общения с оппонентом - насколько тактично и корректно выступающий отстаивал свою позицию.
команда «Бюджетный вариант» школа №118 Нижний Новгород

Задание: Мультивалютный вклад является более надежным для сбережений, чем моновалютный вклад в национальной валюте. Согласны ли вы с этим утверждением?

Команда «Бюджетный вариант» (школа №118 Нижний Новгород) выбрала вариант ответа «Да». Аргумент 1: структура мультивалютного вклада такова, что инвестор получает минимальный риск потерять свои деньги, так как банки предлагают оптимальное и проверенное соотношение евро, доллара и рубля. Аргумент 2: Мультивалютный вклад дает более широкие возможности, мы можем сыграть на конвертации валют.

Команда «Вега» (школа №9 г. Павлово Нижегородская обл.) защищала ответ «Нет». Аргумент 1: для банков невыгодно размещать мультивалютные вклады для мелких инвесторов, так как это поднимает минимальную планку и делает порог входа очень высоким. Аргумент 2: процент по депозиту в евро и долларах в среднем составляет 1,5 - 2%, а по рублевым вкладам - около 12%, в случае с мультивалютным вкладом мы не увидим больше 10% по депозиту. Таким образом мы получаем очень невысокую доходность вклада.

Мария Александровна Штефан, декан факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:

«Этот проект нашел отклик и поддержку у всех преподавателей факультета экономики. Благодаря чемпионату ребята становятся эрудированнее, учатся распоряжаться личными финансами, инвестировать, а это первый шаг в построении личной финансовой стратегии.  Надеюсь, что такое мероприятие кому-то из участников подскажет, что экономика и финансы - это его судьба, а мы, в свою очередь, будем рады видеть этих ребят в числе студентов факультета экономики нижегородской Вышки».

Екатерина Олеговна Сучкова, академический руководитель образовательной программы финансы факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:

«В этом году к финалу подошли очень сильные команды. Ребята приводили такие аргументы, о которых я рассказываю своим студентам  бакалавриата - школьники просто поразили меня глубиной своих суждений. И несмотря на то, что это все-таки соревнование, и победитель - только один, здесь царила приятная дружеская атмосфера, с которой не хотелось прощаться».

Ирина Владимировна Никифорова, представитель оргкомитета Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности:

«Чемпионат по финансовой грамотности - это про жизнь и про личное финансовое будущее, это сильный импульс для успеха во взрослой жизни».

Елена Петровна Мичкасова, учитель истории и обществознания школа №9 (г. Сердобск, Пензенская область):

«Под моим руководством в коммуникативных боях принимали участие две команды - «Валюта БузКоин» (3 место), и «SOS» (дошли до финала). Я видела, как у ребят в буквальном смысле горели глаза от азарта. Во время подготовки они получили огромный багаж знаний - не просто теоретических, а тех, что пригодятся в жизни. По некоторым вопросам дети теперь смогут даже консультировать своих родителей. Хотелось бы особо отметить уникальный формат соревнования. Благодаря такому дискуссионному состязанию ребята учатся смотреть на вещи с разных точек зрения, это будет им прекрасным подспорьем для сдачи ЕГЭ и обучению в вузе».

Виктория Ключникова, команда «Бюджетный вариант» школа №118 Нижний Новгород:

«Наша команда состояла из четырех человек: меня, Иры Корниловой, Ани Закуражновой и Никиты Ишбаева. Мы участвовали в чемпионате в прошлом году, поэтому, когда узнали, что такое соревнование снова будет проходить, ни минуты не сомневались и сразу подали заявку. В этом году всё было еще интереснее - новые задания, очень сильные соперники. А еще мы подружились с ребятами из других команд. Очень рады, что приняли участие!»