• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Налог на профессиональный доход: для студентов прошел семинар с участием специалистов УФНС

На факультете экономики состоялось открытое семинарское занятие «Налог на профессиональный доход – мнения и комментарии специалиста», посвященное первым результатам применения НПД в Нижегородском регионе. Проект призван увеличить число предпринимателей и дать им возможность выбора оптимального налогового режима. О применении специального налогового режима студентам НИУ ВШЭ рассказал главный налоговый инспектор УФНС по Нижегородской области Юрий Ершов.

Налог на профессиональный доход: для студентов прошел семинар с участием специалистов УФНС

Как пояснил Юрий Ершов, Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, в которых с 01 января 2020 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) для самозанятых граждан, которые получают доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и ведут деятельность без наемных работников.

В своем докладе главный налоговый инспектор УФНС по Нижегородской области подчеркнул, что переход на НПД для предпринимателей является добровольным. В настоящее время налоговый режим «Налог на профессиональный доход» считается специальным и существует в качестве эксперимента. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года.

Доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Ольга Владимировна Виноградова отметила, что «взаимодействие с УФНС по Нижегородской области позволяет студентам получать актуальную информацию из первых рук и помогает в изучении специальных дисциплин»:

Доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Ольга Владимировна Виноградова:

- Проведение подобных мероприятий способствует углубленному освоению материала и повышению ответственности студентов за соблюдение налогового законодательства.

Александр Шауклис, студент 3 курса факультета экономики:

- Мы услышали актуальную, занимательную информацию о набирающем популярность режиме налогообложения для индивидуального бизнеса. Особенно заинтересовали реальные кейсы от практикующего специалиста.

Екатерина Частова, студентка 3 курса факультета экономики:

- Понравилась информация из уст практика. Было очень интересно, так как в части налога на профессиональный доход много слухов и противоречивых мнений. Мы получили актуальную, полезную и интересную информацию.

Семинар для студентов 3 курса факультета экономики, изучающих дисциплину «Налогообложение физических и юридических лиц», входит в серию регулярных встреч со специалистами-практиками, которые наряду с получением передовых знаний дают возможность студентам сформировать собственную позицию по вопросам экономики и финансов.

Факультет экономики выражает благодарность сотрудникам УФНС по Нижегородской области Елене Валентиновне Опариной, Юрию Александровичу Ершову и Юрию Андреевичу Маркелову за организацию и проведение содержательного мероприятия.