О программе

Направление подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» в России является относительно редким. Сходные программы открыты примерно в 20 вузах страны. В ПФО данное направление представлено также весьма ограниченно (в Нижегородской области подобных программ нет ни в одном вузе): филологические факультеты классических университетов традиционно отдают предпочтение филологии и переводу. Данная ситуация является причиной острой нехватки серьезных специалистов в таких сферах, как компьютерная лингвистика, лексикография, аналитика сложных текстов в IT-компаниях.

Программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика» - это:

• возможность получить специальность, пользующуюся повышенным спросом на современном рынке труда;
  • блестящий преподавательский состав (в том числе ученые с мировым именем);
  • глубокие фундаментальные знания в области теоретической лингвистики;
  • изучение дисциплин математического цикла (основы высшей математики, теория вероятности, математическая статистика и др.);
  • обучение программированию "с нуля" (Python) и компьютерных наук;
  • два обязательных иностранных языка (английский + немецкий/французский по выбору), а также третий иностранный язык – чешский – по желанию;
  • изучение китайского, японского, итальянского, испанского в качестве дополнительной (платной) опции;
  • возможность обучения в течение одного или двух модулей в московском кампусе НИУ ВШЭ;
  • возможность продолжить обучение на магистерских программах «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics» и «Интеллектуальный анализ данных» в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, а также в магистратуре в НИУ ВШЭ - Москва;
  • интересная и насыщенная событиями студенческая жизнь;
  • 30 бюджетных мест;
  • гибкая система скидок (до 70%) и выгодная система кредитования для тех, кто учится на коммерческой основе (индивидуальные условия банков специально для студентов Вышки).

Куда можно будет пойти работать?

Выпускники и студенты старших курсов работают:

• техническими писателями (Intel, группа компаний CDC),
  • лингвистами-экспертами,
  • разработчиками лингвистических ресурсов (Seldon),
  • инженерами локализации (NetCracker, Лаборатории Касперского),
  • программистами (NetCracker, Orion Innovation, Intel, Artezio, Сбербанк, Seldon),
  • преподавателями иностранных языков (яз. школы Oxford, MasterClass)
  • преподавателями русского как иностранного (завод Фольксваген),
  • переводчиками (Лукойл),
  • корректорами,
  • рекрутерами в крупных IT-компаниях (Яндекс, Intel, EPAM, Harman).

Что я буду изучать?

В образовательной программе «Фундаментальная и прикладная лингвистика» выделяются следующие компоненты:

Лингвистика

Профессиональный цикл (Major) содержит блок теоретических курсов (теория языка: фонетика, морфология, лексикология, синтаксис и др.), которые являются ключевыми для формирования лингвистического мышления и закладывают основы, позволяющие выпускнику работать с любыми языками.

Прикладная математика и информатика

Данный блок ориентирован на развитие у студентов навыков алгоритмического мышления и формализации лингвистических знаний, а также на формирование умения пользоваться лингвистически ориентированными программными продуктами и создавать собственные компьютерные инструменты. Обучение программированию ведётся с нуля.

Иностранные языки

Обязательными для изучения являются два иностранных языка. Студенты изучают не только английский язык, являющийся основным, но и второй иностранный (немецкий или французский). Кроме того, существует возможность выбрать в качестве платного факультатива третий иностранный язык – испанский, итальянский, японский или китайский.

В чем преимущества программы?

Программу отличает большое количество практико-ориентированных дисциплин: теория и практика перевода, методика преподавания иностранных языков, методика преподавания русского языка как иностранного, анализ и синтез звучащей речи, лингвистическая экспертиза, автоматическая обработка текстов, компьютерные инструменты лингвистических исследований, программирование для лингвистов. На протяжении всего обучения студенты выполняют курсовые работы, а также работают над реальными проектами, многие из которых имеют внешних заказчиков.