О программе

Направление подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» в России является относительно редким. Сходные программы открыты примерно в 20 вузах страны. В ПФО данное направление представлено также весьма ограниченно (в Нижегородской области подобных программ нет ни в одном вузе): филологические факультеты классических университетов традиционно отдают предпочтение филологии и переводу. Данная ситуация является причиной острой нехватки серьезных специалистов в таких сферах, как компьютерная лингвистика, лексикография, аналитика сложных текстов в IT-компаниях.

Презентация ОП "Фундаментальная и прикладная лингвистика" (PDF, 7.50 Мб)

Программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика» - это:

• Возможность получить специальность, пользующуюся повышенным спросом на современном рынке труда
  • Блестящий преподавательский состав (в т.ч. ученые с мировым именем)
  • Глубокие фундаментальные знания в области теоретической лингвистики
  • Изучение дисциплин математического цикла (основы высшей математики, теория вероятности, математическая статистика и др.)
  • Обучение программированию "с нуля" (Python) и компьютерных наук
  • Два обязательных иностранных языка (английский + немецкий/французский по выбору), а также третий иностранный язык – чешский – по желанию.
  • Изучение китайского, японского, итальянского, испанского в качестве дополнительной (платной) опции
  • Возможность обучения в течение одного или двух модулей в московском кампусе НИУ ВШЭ
  • Возможность продолжить обучение на магистерских программах «Политическая лингвистика» и «Интеллектуальный анализ данных» в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, а также в магистратуре в ВШЭ - Москва.
  • Интересная и насыщенная событиями студенческая жизнь
  • 20 бюджетных мест
  • Гибкая система скидок (до 70%) и выгодная система кредитования для тех, кто учится на коммерческой основе (индивидуальные условия банков специально для студентов «Вышки»)

Куда можно будет пойти работать?

Выпускники и студенты старших курсов работают:

- техническими писателями (Intel, группа компаний CDC),

- лингвистами-экспертами,

- разработчиками лингвистических ресурсов (Seldon),

- инженерами локализации (NetCracker, Лаборатории Касперского),

- программистами (NetCracker, МЕРА, Intel, Artezio, Сбербанк, Seldon),

- преподавателями иностранных языков (яз. школы Oxford, MasterClass)

- преподавателями русского как иностранного (завод Фольксваген),

- переводчиками (Лукойл),

- корректорами,

- рекрутерами в крупных IT-компаниях (Яндекс, Intel, EPAM, Harman).

Что я буду изучать?

В образовательной программе «Фундаментальная и прикладная лингвистика» выделяются следующие компоненты:

Лингвистика

Профессиональный цикл (Major) содержит блок теоретических курсов (теория языка: фонетика, морфология, лексикология, синтаксис и др.), которые являются ключевыми для формирования лингвистического мышления и закладывают основы, позволяющие выпускнику работать с любыми языками.

Прикладная математика и информатика

Данный блок ориентирован на развитие у студентов навыков алгоритмического мышления и формализации лингвистических знаний, а также на формирование умения пользоваться лингвистически ориентированными программными продуктами и создавать собственные компьютерные инструменты. Обучение программированию ведётся с нуля.

Иностранные языки

Обязательными для изучения являются два иностранных языка. Студенты изучают не только английский язык, являющийся основным, но и второй иностранный (немецкий или французский). Кроме того, существует возможность выбрать в качестве платного факультатива третий иностранный язык – испанский, итальянский, японский или китайский.

В чем преимущества программы?

Программу отличает большое количество практико-ориентированных дисциплин: теория и практика перевода, методика преподавания иностранных языков, методика преподавания русского языка как иностранного, анализ и синтез звучащей речи, лингвистическая экспертиза, автоматическая обработка текстов, компьютерные инструменты лингвистических исследований, программирование для лингвистов. На протяжении всего обучения студенты выполняют курсовые работы, а также работают над реальными проектами, многие из которых имеют внешних заказчиков.

Информация о конкурснтных преимуществах программы обновлена по решению академического совета образовательной программы: Протокол заседания академического совета образовательной программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика" №2 от 11.12.2020

Подробнее смотрите: видео о программе, а также презентация ОП "Фундаментальная и прикладная лингвистика"