• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преподаватели

Учебный год: 2025/2026 2024/2025 2023/2024 2022/2023 2021/2022 2020/2021 2019/2020 
Акаева Кавсарат Исламовна
Факультет компьютерных наук; Отдел развития цифровых компетенций: Менеджер
Бадасян Александра Арсеновна
Банников Константин Валерьевич
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород): Заместитель декана; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент литературы и межкультурной коммуникации: Старший преподаватель
Лучший преподаватель – 2019
Французский язык (3-й курс, 1-4 модуль)
Белова Полина Евгеньевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Аспирант
Бурматников Алексей Сергеевич
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Кафедра физического воспитания (Нижний Новгород): Старший преподаватель, Заместитель заведующего кафедрой
Физическая культура (2-й курс, 1-4 модуль)
Быкова Виктория Валентиновна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент иностранных языков: Старший преподаватель
Французский язык (4-й курс, 1, 2 модуль)
Французский язык (2-й курс, 1-4 модуль)
Виняр Алексей Игоревич
Факультет гуманитарных наук; Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики: Научный сотрудник; Факультет гуманитарных наук; Школа лингвистики: Доцент
Социолингвистика (1-й курс, 3, 4 модуль)
Языки мира (2-й курс, 3 модуль)
Влахов Андриан Викторович
Факультет гуманитарных наук; Центр развития практических и партнёрских проектов: Директор центра; Факультет гуманитарных наук; Школа филологических наук: Старший преподаватель; Факультет гуманитарных наук; Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики: Заместитель заведующего лабораторией; Факультет гуманитарных наук; Школа филологических наук; Научно-учебная лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик: Научный сотрудник

Лучший преподаватель – 2023, 2022, 2021, 2020, 2019

Социолингвистика (1-й курс, 3, 4 модуль)
Галкина Светлана Юрьевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Кафедра фундаментальной математики: Доцент; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Международная лаборатория динамических систем и приложений: Старший научный сотрудник
Основы высшей математики (1-й курс, 3, 4 модуль)
Городнова Анфиса Алексеевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Библиотека (Нижний Новгород): Заведующий библиотекой; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет менеджмента (Нижний Новгород); Кафедра общего и стратегического менеджмента (Нижний Новгород): Доцент
Гришакова Марина Николаевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Кафедра физического воспитания (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой, Старший преподаватель
Физическая культура (2-й курс, 1-4 модуль)
Гронская Наталья Эдуардовна
Ординарный профессор
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Профессор; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Центр языка и мозга: Научный руководитель
Грушко Ксения Александровна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород): Приглашенный преподаватель; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Центр русского языка как иностранного: Приглашенный преподаватель
Демидовский Александр Владимирович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Кафедра информационных систем и технологий (Нижний Новгород): Доцент
Лучший преподаватель – 2023
Домбаева Полина Геньевна
Факультет гуманитарных наук; Бюро научной политики: Заведующий бюро; Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
История России (1-й курс, 1, 2 модуль)
Жукова Валерия Валерьевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Отдел сопровождения учебного процесса в бакалавриате: Специалист по учебно-методической работе 1 категории, Приглашенный преподаватель
Зинина Анастасия Михайловна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент иностранных языков: Аспирант
Китайский язык (1-й курс, 2-4 модуль)
Ильичева Кристина Леонидовна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент иностранных языков: Преподаватель; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Центр языковой и методической подготовки (Нижний Новгород): Приглашенный преподаватель
Казаков Максим Анатольевич
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Кафедра прикладной математики и информатики (Нижний Новгород): Приглашенный преподаватель
Data Mining and Elements of Machine Learning (3-й курс, 3, 4 модуль)
Каляева Екатерина Валерьевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Приглашенный преподаватель
Каратецкая Ефросиния Юрьевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Кафедра фундаментальной математики: Старший преподаватель, Аспирант; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Лаборатория топологических методов в динамике: Стажер-исследователь; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Международная лаборатория динамических систем и приложений: Младший научный сотрудник
Теория вероятностей (2-й курс, 3, 4 модуль)
Климова Маргарита Андреевна
Факультет гуманитарных наук; Научно-учебная лаборатория учебных корпусов: Научный сотрудник; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Доцент

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2020, 2018

Введение в лингвистику (1-й курс, 1, 2 модуль)
Computer Tools for Linguistic Research (2-й курс, 3, 4 модуль)
Теория языка (3-й курс, 1, 2 модуль)
Козлова Анастасия Владимировна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Приглашенный преподаватель
Data Mining and Elements of Machine Learning (3-й курс, 3, 4 модуль)
Колчина Ольга Николаевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Доцент
Лучший преподаватель – 2022
Старославянский язык (2-й курс, 3, 4 модуль)
Теория языка (3-й курс, 1, 2 модуль)
Теория языка I (1-й курс, 3, 4 модуль)
Теория языка II (2-й курс, 1, 2 модуль)
Конорова Виктория Николаевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент иностранных языков: Преподаватель; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Центр языковой и методической подготовки (Нижний Новгород): Приглашенный преподаватель
Креховец Екатерина Владимировна
Институт анализа предприятий и рынков; Лаборатория конкурентной и антимонопольной политики: Старший научный сотрудник; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород); Кафедра экономической теории и эконометрики (Нижний Новгород): Доцент
Экономика (1-й курс, 3, 4 модуль)
Кудинова Наталия Александровна
Школа иностранных языков; Центр независимой экспертизы по английскому языку: Руководитель центра
Independent English Exam (3-й курс, 3 модуль)
Куликова Валентина Александровна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Доцент

Лучший преподаватель – 2023, 2021

Кульков Александр Николаевич
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент иностранных языков: Старший преподаватель; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Центр языковой и методической подготовки (Нижний Новгород): Приглашенный преподаватель
Ляшевская Ольга Николаевна
Факультет гуманитарных наук; Школа лингвистики: Профессор

Лучший преподаватель – 2019, 2017, 2013

Computer Tools for Linguistic Research (2-й курс, 3, 4 модуль)
Мазанова Мария Алексеевна
Французский язык (1-й курс, 2-4 модуль)
Макарчук Илья Владимирович
Факультет гуманитарных наук; Школа лингвистики: Старший преподаватель
Языки мира (2-й курс, 3 модуль)
Малинкина Ирина Игоревна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент иностранных языков: Старший преподаватель
Французский язык (4-й курс, 1, 2 модуль)
Французский язык (2-й курс, 1-4 модуль)
Мальтина Людмила Павловна
Морозова Наталия Николаевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Доцент

Лучший преподаватель – 2022, 2019, 2018, 2016

Language for Professional Communication (4-й курс, 3 модуль)
Мохова Любовь Константиновна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент иностранных языков: Доцент
Николаева Татьяна Павловна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород); Кафедра экономической теории и эконометрики (Нижний Новгород): Старший преподаватель
Экономика (4-й курс, 1, 2 модуль)
Орлов Михаил Максимович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Приглашенный преподаватель
Паршина Анастасия Алексеевна
Факультет компьютерных наук; Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель; Факультет компьютерных наук; Отдел развития цифровых компетенций: Методист; Факультет гуманитарных наук; Институт цифровых гуманитарных инициатив: Методист
Пивень Ирина Владимировна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Центр языковой и методической подготовки (Нижний Новгород): Приглашенный преподаватель
Плиско Ольга Евгеньевна
Дирекция по онлайн-обучению; Отдел сопровождения онлайн-проектов: Руководитель проекта
Поздняков Виталий Витальевич
Факультет компьютерных наук; Департамент анализа данных и искусственного интеллекта: Приглашенный преподаватель; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Приглашенный преподаватель
Лучший преподаватель – 2023
Рашидов Омар Ширинович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет права (Нижний Новгород); Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Доцент
Лучший преподаватель – 2023
Правовая грамотность (4-й курс, 1, 2 модуль)
Правовая грамотность (3-й курс, 3, 4 модуль)
Романова Татьяна Владимировна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Руководитель департамента, Профессор
Ронько Роман Витальевич
Факультет гуманитарных наук; Школа лингвистики: Доцент
Лучший преподаватель – 2022
Социолингвистика (1-й курс, 3, 4 модуль)
Садов Михаил Александрович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Приглашенный преподаватель
Natural Language Processing (3-й курс, 3, 4 модуль)
Сафонов Клим Андреевич
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Кафедра фундаментальной математики: Старший преподаватель; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Международная лаборатория динамических систем и приложений: Младший научный сотрудник
Лучший преподаватель – 2022
Линейная алгебра (2-й курс, 1, 2 модуль)
Сметанина Ольга Александровна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент иностранных языков: Доцент
Немецкий язык (4-й курс, 1, 2 модуль)
Немецкий язык (3-й курс, 1-4 модуль)
Соснин Алексей Владимирович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Приглашенный преподаватель

Лучший преподаватель – 2023, 2022, 2020, 2019, 2018

Терина Надежда Федоровна
Французский язык (1-й курс, 2-4 модуль)
Титова Анастасия Андреевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент литературы и межкультурной коммуникации: Приглашенный преподаватель
Латинский язык (1-й курс, 2, 3 модуль)
Социолингвистика (1-й курс, 3, 4 модуль)
Трифонов Константин Николаевич
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Лаборатория топологических методов в динамике: Стажер-исследователь; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Кафедра фундаментальной математики: Старший преподаватель
Линейная алгебра (2-й курс, 1, 2 модуль)
Основы высшей математики (1-й курс, 3, 4 модуль)
Тугарев Артем Михайлович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Кафедра прикладной математики и информатики (Нижний Новгород): Приглашенный преподаватель
Тумашев Николай Борисович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Кафедра физического воспитания (Нижний Новгород): Старший преподаватель
Физическая культура (2-й курс, 1-4 модуль)
Улитин Игорь Борисович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Кафедра информационных систем и технологий (Нижний Новгород): Приглашенный преподаватель
Ураев Дмитрий Юрьевич
Computer Tools for Linguistic Research (2-й курс, 3, 4 модуль)
Хатанзейская Елизавета Владимировна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Старший преподаватель
История России (1-й курс, 1, 2 модуль)
Хоменко Анна Юрьевна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Приглашенный преподаватель; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Центр языка и мозга: Старший научный сотрудник; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород); Лаборатория теории и практики систем поддержки принятия решений (Нижний Новгород): Научный сотрудник

Лучший преподаватель – 2020, 2019

Худякова Мария Викторовна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Центр языка и мозга: Директор центра, Приглашенный преподаватель; Центр языка и мозга: Научный сотрудник
Хусяинов Тимур Маратович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород): Заместитель декана; НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент литературы и межкультурной коммуникации: Старший преподаватель
Цифровая грамотность (1-й курс, 1 модуль)
Цирулева Мария Владимировна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде; Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); Департамент иностранных языков: Приглашенный преподаватель
Лучший преподаватель – 2023
Немецкий язык (1-й курс, 2-4 модуль)
Немецкий язык (2-й курс, 1-4 модуль)
Яшнова Елена Александровна