• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"А я учу свою филологию в экономическом ВУЗе": о посвящении первокурсников в филологи

В минувшую среду, 5 октября, состоялось посвящение первокурсников в филологи. Участники события делятся своими впечатлениями.

В среду нас посвящали в филологов. Было это так. Как только мы,1 курс, вошли в аудиторию, нас захватил и закружил филологически-волшебный дух празднования. Началось всё с чтения стихотворения на разных языках в полной темноте при свете маленького фонарика. Мы смотрели фильм о поступлении в Вышко-хогвартскую семью наших коллег старшекурсников, которые и стали его актерами, режиссерами и постановщиками. И для нас приказ о зачислении был такой же радостью и чудом, как белая сова с письмом. Затем слушали вступительное слово Леонида Юрьевича и с удивлением узнали, что помимо всего прочего, филолог может оказаться исключительно успешным в следующих ипостасях: произнесение тостов на свадьбе и эпитафий на похоронах, а также написаний жалостливых речей для электричек.

После этого ребята пели гимн, было чудесно! Что может быть лучше филологического гимна, исполненного под гитару на мотив песни В.Цоя «Алюминиевые огурцы»?

 А потом настал наш черед. Мы читали переделанные нами отрывки из известных произведений. Как легка и весела была «онегинская строфа», повествующая о счастливом окончании мытарств под названием «ЕГЭ» и «поступление»! Был и текст Бродского, который превратили в письмо студента, «денно и нощно» сидящего за книгами. Сцену из «Горя от ума» представили, как диалог менеджера и филолога, полный сарказма и «черного юмора». А с помощью Маяковского ребята очень четко, лаконично и прямо сформулировали, как вести себя в Вышке, что есть хорошо, а что плохо. А в новой интерпретации Гоголя Акакий Акакиевич сменил свою профессию и стал филологом. А еще мы поняли, что сонеты Шекспира прекрасно подходят для поры поступления и определения с вузом, столько же в них тревожных сомнений, метаний, ночных дум и «подлунных» бессонниц. В завершении нашего филологического дебюта Лиза Бурденева, Полина Гугунава и Даша Гладышева исполнили танец, который весь состоял из стремительных смен настроений и эмоций, и поэтому смотрелся на одном дыхании!

После чего, мы играли в почти «Что? Где? Когда?». Азарт захватил всех. За минуту нужно было вспомнить всё, даже то, чего ты никогда не знал. Ох,и попыхтели же мы!:) А в тот момент, когда Леонид Юрьевич беззвучно читал «Хорошее отношение к лошадям» В.Маяковского, казалось, что время замерло и притихло. Когда игра кончилась, пришло время главного действа-клятвы и легкого удара Лотманом по голове. Клятва была столь остроумна и жизненна,  что сохранять серьезность было очень и очень сложно.

Уже посвященные, мы все вместе пили чай с печеньем и пели песни под гитару. Так мы превратились из просто людей в пока (надеемся, что пока) маленьких филологов. И от всей души хочется сказать большое спасибо всем старшекурсникам и преподавателям за то, что они создали такой чудесный день!

А вот и отзывы других участников действа:

   «Инициация в филологи стала для меня настоящим праздником! Раньше мне, признаться, казалось страшным вступить в ряды образованных и трепетных к своему делу студентов-филологов, но после такого теплого приема я поняла, что попала именно туда, где всегда хорошо. Стихотворения на разных языках при свете магического фонаря и забавных советов первокурсникам Вышки, вплоть до принесения филологических клятв и исполнения написанной студентами песни о филологии в Вышке. Особенно мне понравилась возможность непосредственно участвовать в этом событии: переписывать классические тексты и играть в "Что? Где? Когда?". Словом, инициация филологов - это одно из тех событий, воспоминание о котором я надеюсь пронести через всю жизнь)»

Елизавета Бурденева,1 курс ОП «Филология»

«Посвящение прошло просто чудесно! Как вошла в аудиторию, сразу почувствовала себя членом большой и светлой семьи. Посвящение даже в некотором роде стало для меня подтверждением того, что я на своем месте, в своей филологической атмосфере».

Оганян Анна,1 курс ОП «Филология»

«Момент инициации, посвящения в профессию очень важен. В каком-то смысле, не менее важен, чем поступление: тогда абитуриент набирает нужные баллы, сейчас студент становится своим. Переход в новую жизнь становится уже не формальным, а фактическим.

Посвящение показало, что нам повезло с первым курсом этого года. Ребята талантливы! Они пели, танцевали, сочиняли, играли в интеллектуальную игру - и действительно стали полноправными членами вышкинского сообщества! И мы очень рады пополнению в нашем филологическом братстве!

Кроме того, очень хочется поблагодарить студентов старших курсов, которые подготовили все - от интеллектуальной игры до совместного чаепития, и Леонида Юрьевича Большухина - за те идеи, которые были воплощены в ходе праздника».

Мария Марковна Гельфонд, академический руководитель ОП «Филология»

Автор статьи: Ирина Артемьева, 1 курс