• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

О ДНЕ ФАКУЛЬТЕТА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

В пятницу, 18 ноября, студенты и преподаватели направлений "Филология" и "Фундаментальная и прикладная лингвистика" отметили день факультета гуманитарных наук. В этом году праздник превзошёл все ожидания: уже у входа в Вышку гостей встречали музы, помещение было украшено в шуточном древнегреческом стиле, из уст ведущих звучал гекзаметр, а на преподавателей надевали лавровые венки. Гостей было невероятное количество! В первой части студенты показали два фильма, посвящённых учебе на лингвистическом и филологическом направлениях, сыграли сценку с пародиями на преподавателей, спели песню, а в конце две студентки филологического направления, чьи стихи прошли предварительный отбор, представили публике свои поэтические опыты. Во второй части мероприятия труппа "бродячих с курса на курс актёров" (цитируя Леонида Юрьевича) сыграла спектакль по прозе Довлатова "Демарш энтузиастов. Жизнь и джаз" (режиссёр –Леонид Юрьевич Большухин).
Участники события поделились своими впечатлениями:

"День ФГН в этом году был просто великолепен! 
Другим он быть не мог, ведь для нас, студентов 4 курса, он был последний. Мы старательно готовили нашу сценку (все помнят пародии?😊), чтобы порадовать и преподавателей, и ребят. 
Мне очень понравился спектакль, который сделали студенты вместе с Леонидом Юрьевичем. Это становится доброй традицией и своеобразным атрибутом каждого нашего факультетского мероприятия. 
Хочу сказать спасибо всем, кто участвовал в вечере и организовывал его – и посмеялись от души, и эстетическое удовольствие получили. 
Эмоции переполняли, приятно было чувствовать себя частичкой этого филолого-лингвистического братства". 
Татьяна Ширшова, 4 курс ОП "Филология"

"Деньги кончились, выпивка кончилась..." И спектакль кончился. Подошли к концу ежедневные репетиции до позднего вечера. Подготовка, зубрежка текста, поиск декораций - все это настолько отличалось от обычной жизни обычного студента, что полностью отрывало нас от реальности. Мы забывали про сон (хотя на последних прогонах ближе к восьми вечера дремали все), еду и воду (но пили вместе ежевечерний чай), переставали быть самими собой (а мне посчастливилось стать женщиной "под сорок", страстно желающей ребёнка). Вы только представьте - три абсолютно разных Довлатова на одной "сцене". Что ещё более сумасшедшее и великолепное можно придумать? 
Короче, все это, к сожалению, было. Спасибо Довлатову за козу с нечеловеческим голосом, ангела в натуральную величину, за "жизнь обгоняет мечту", за "пригляделся – мои!", спасибо Леониду Юрьевичу за все, что получилось (и за терпение, безусловно), спасибо вам, всем, кто пришёл на нас посмотреть. И, конечно, спасибо труппе за то, что дошли до конца. Мы наконец-то сделали это. А я уже жду новый спектакль".
Татьяна Каменская, 2 курс ОП "Филология"

"Наш факультет – это одна семья, большая и дружная. Такие праздники, как день ФГН, ещё больше сближают, как на самом мероприятии, так и в процессе подготовки, потому что это непередаваемые эмоции, искренний смех, общая радость и огромная поддержка. А ещё день ФГН – это шанс узнать что-нибудь новое, удивительное и прекрасное о каждом из нас".
Полина Жукова, 3 курс ОП "Филология"

"Я принимала участие в дне факультета, поэтому мой отзыв - это взгляд со сцены! Мне очень понравилось делать что-то действительно важное для своего факультета. Я считаю, что наш спектакль удался! Конечно, мы все очень волновались! Успокаивал только спокойный вид нашего режиссёра Леонида Юрьевича, хотя чувствовалось, что даже он переживает за ребят. Это всеобщее переживание, всеобщая поддержка позволила мне почувствовать единство нашего факультета. Надеюсь, в будущем мы осуществим ещё много идей вместе!"
Анна Андреева, 1 курс ОП "Филология"

"День факультета был прекрасный! Несмотря на то, что каждый год нас становится все больше и больше, поразительна семейная атмосфера, которая неизменно царит в этих случаях. 
Считаю, что представления, которые готовят студенты год от года делаются все более и более профессиональными. Ужасно приятно приглашать на День факультета гостей, потому что не сомневаешься: это будет высокий класс! 
Единственное, мне показалось, что как-то мрачноват сам спектакль… 
Если я могу внести свое предложение, то хотела бы в следующий раз увидеть что-нибудь из Зощенко, Тэффи или Аверченко". 
Марина Владимировна Цветкова, декан факультета гуманитарных наук