• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Однажды весною": променад по Москве Булгакова

Прогуляться по Тверскому бульвару, сделать фото на скамье, где сидели Берлиоз и Бездомный, а также осмелиться зайти в дом с "нехорошей квартирой" – такой чек-лист был у экскурсии по булгаковской Москве 23 апреля, участниками которой стали студенты-филологи вместе с руководителем программы Марией Марковной Гельфонд.

Экскурсия, разработанная литературоведом и краеведом Леонидом Михайловичем Видгофом, стартовала от памятника Пушкину на Тверском бульваре (или же от "Пампуша на Твербуле", как было принято говорить в 1920-х), к которому, как мы помним, с негодованием обращал свой монолог поэт Рюхин в романе "Мастер и Маргарита". Отметив пример  "настоящей удачливости" в лице переоценённого (исключительно по мнению Рюхина!) Александра Сергеевича, мы двинулись к дому Герцена – оплоту писательских объединений первой половины двадцатого века. В романе он описан как "старинный двухэтажный дом кремового цвета <...> в глубине чахлого сада, отделённого от тротуара кольца резною чугунною решёткой". Мы проверили: и дом, и даже чугунная решётка спустя век всё ещё на месте. 

Следующей точкой экскурсии стал дом №10 на Большой Садовой (он же № 302-бис), куда Булгаков поселил Воланда с его свитой. На свой страх и риск мы осмотрели подъезд, по лестницам которого Булгаков поднимался на пятый этаж в "нехорошую квартиру № 50", где проживал с 1921 по 1924 годы. Убедившись, что никто из членов экскурсионной группы не пропал в доме №302-бис, мы отправились к Патриаршим прудам, где отыскали скамью, на которой могли сидеть и беседовать "лицом к пруду и спиной к Бронной" Михаил Александрович Берлиоз с Иваном Бездомным.

Конечной точкой нашего маршрута стало скромное здание под номером 9 на Мансуровском переулке. Непримечательное на вид деревянное строение оказалось очень ценно для понимания художественного мира Булгакова, потому что именно в этом доме творили сразу два мастера. Один, реальный Булгаков,  писал здесь "Мастера и Маргариту", а книжный Мастер – роман о Понтии Пилате. 

Благодаря экскурсии Леонида Михайловича мы получили уникальный шанс перенестись в прошлое и прогуляться по его страницам. Наблюдать за тем, как город становится литературным героем – тот опыт, который несомненно ещё захочется повторить! 

Любовь Тарасова, 1 курс 

Очень интересно было увидеть дом, где жил Мастер и где находится "нехорошая квартира", а особенно узнать, как все места, которые были показаны в творчестве Булгакова и теперь увидены нами, связаны с реальной жизнью автора. Спасибо большое Леониду Михайловичу за такую замечательную экскурсию!

Елена Шаймуратова, 2 курс 

Леонид Михайлович Видгоф, замечательный литературовед и большой профессионал, показал нам места, связанные с жизнью и творчеством прославленного писателя, а также поведал множество любопытных фактов и историй, связанных с этими местами. Благодаря Леониду Михайловичу нам удалось почувствовать атмосферу старой Москвы и ненадолго окунуться в прошлое города. 

Катя Базылевич, абитуриент, 10 класс
Поездка в Москву и экскурсия по местам романа «Мастер и Маргарита» оставила самые приятные впечатления! После посещения ключевых мест Булгаковской Москвы и участия в экскурсии, я ещё больше заинтересовалась автором романа. Думаю, такие тематические поездки позволяют погрузиться в атмосферу произведения и открыть для себя много нового как в творчестве и биографии писателя, так и в городе!

Анна Емелина, 3 курс 

Экскурсия Леонида Михайловича — настоящее путешествие сквозь время, погружение в удивительное пространство, где объединились старая Москва, мир Булгакова и настоящее. Хорошо знакомые места ожили, наполнились новыми смыслами и историями. 

Большое спасибо Леониду Михайловичу и Марии Марковне за возможность такой уникальной встречи!