«Еврогейм» и «Америтреш», «Монополия» и «Каркассон» состоялось занятие клуба «Совенок», посвященное настольным играм

Ребята вместе с Владимиром Афанасьевым, преподавателем Департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, поговорили об истории, проблемах и разновидностях игр, разнообразии их оформления и даже закрепили новые знания на практике.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Занятие Школы начинающего гуманитария «Настольные игры: школы, жанры, механики» стало для школьников 6-8 классов настоящим путешествием по новой Вселенной. Несмотря на развитие виртуальных развлечений и даже благодаря нему, количество настольных игр растет, они обогащаются жанрами и механиками, способными подарить игрокам уникальный опыт. Некоторые игры и вовсе можно считать произведениями искусства, доставляющими эстетическое наслаждение, — настолько красиво выполнены в них карточки, фигурки и жетоны. Есть и по-настоящему сложные игры, заставляющие продумывать каждый шаг и следить сразу за несколькими игровыми зонами. Есть и игры попроще — атмосферные, «ламповые», подходящие для любых дружеских посиделок.

Владимир Афанасьев, преподаватель Департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, стал для ребят проводником в мир настольных игр, где каждый может найти себе что-нибудь по душе.

Владимир Афанасьев

Афанасьев Владимир Алексеевич

Я закончил магистратуру по переводу и некоторое время занимался локализацией игр в качестве редактора. Это был очень интересный опыт, после которого я стал собирать свою коллекцию.

Я не скажу, какая однозначно любимая, но из стратегий — это «Northgard» по компьютерной игре с таким же названием, из «pust to luck» — это «Кварц», где из мешочка надо самоцветы тянуть, из кооперативных — это «Runebound», где на большом поле герои проходят разные квесты, из социальных — «Бункер», игра на социальные взаимодействия, воображение, на то, как ты умеешь убеждать.

Хороший пример астрактной тематический игры — «Мезень». Вся игра оформлена в стиле старорусской северной росписи. Тут нужно собирать определённые узоры, сдвигать их, есть цели и победные очки. Принцип очень простой, но всё сделано красиво и качественно. У нас сейчас всё больше и больше хороших игр делают.

Участникам было интересно узнать, на какие типы делятся настольные игры, как они возникли и почему некоторые из них сегодня так популярны. В финале занятия совята сыграли в новую для них игру «Картографы».

«Было очень интересно наблюдать, как ребята пытались выстроить тактику и расположить объекты так, чтобы набрать больше всего очков. Даже по истечении времени ребята продолжали что-то отмечать у себя на карточках и после занятия окружили меня с вопросами о настольных играх», — рассказал Владимир Афанасьев.