Новости

Участники группы сделали доклады на конференции Математические Методы Распознавания Образов (ММРО)

Гречихин Иван: "Нейросетевые детекторы в задаче анализа предпочтений пользователя по фотографиям"
Харчевникова Ангелина: "Распознавание пола и возраста лица на видеоизображениях для мобильных платформ"
Соколова Анастасия: "Вычислительно эффективный алгоритм распознавания изображения на основе последовательного анализа главных компонент нейросетевых признаков"

Руководитель группы вошел в число номинантов на соискание премии Золотая Вышка

23 ноября Гречихин Иван выступил на митапе Data Science компании EPAM

Тема доклада "Recommendation system for investor-fund interactions"

13 ноября состоялся очередной семинар НУГ "Анализ мультимедийных данных пользователей мобильных устройств"

Приглашенным гостем семинара выступил инженер Intel по разработке в библиотеке OpenCV Нестеров Александр. В своём докладе Александр рассказал про основные идеи, принципы и задачи OpenVINO toolkit.

Building artificial intelligence for mobile technology

Журнал Times Higher Education опубликовал статью по результатам интервью с Савченко А.В.

В этот четверг (24 октября) состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Анализ мультимедийных данных пользователей мобильных устройств"

На семинаре выступили Малафеев А.Ю., Николаев Кирилл и Мальтина Людмила. Участники НУГ рассказали про определение авторства текстов на русском языке с помощью интерпретируемых морфосинтаксических признаков, про классификацию текстовых сообщений по пользовательским интересам, а также про подходы к автоматическому морфемному анализу слов русского языка.

Новые успехи сотрудников НУГ на конференция компании Huawei по машинному обучению

Выступление руководителя группы Савченко А.В. "Offline facial image analysis and recognition on mobile devices" было признано одним из лучших докладов конференции, а Соколова А.Д. получила приз за лучший постер

4 октября состоялось совместное со школой по аппроксимации и анализу данных ЛАТАС заседание семинара НУГ

На семинаре выступил Сергей Николенко (Neuromation, ПОМИ РАН, Samsung AI) с докладом "Synthetic data in deep learning".

Ученые улучшили метод сбора голосовых «отпечатков»

Исследователи ВШЭ и НГЛУ разработали метод автоматического контроля качества голосовой записи. Алгоритм работает в режиме реального времени и устойчив к фоновому шуму от 10 дБ и выше, что позволяет использовать программу для сбора голосовой биометрии в повседневных условиях. Статья опубликована в журнале Measurement Techniques.

27 сентября состоялось очередное заседание семинара НУГ "Анализ мультимедийных данных пользователей мобильных устройств"

На семинаре выступили сотрудники Harman Дмитрий Яшунин и Роман Власов, которые рассказали о новых предложенных компанией решениях задач по анализу изображений лиц с помощью сверточных нейронных сетей.