Адрес: 603155, г. Н. Новгород, ул. Б. Печерская, д. 25/12, комн. 412

Email: opochinka@hse.ru

Дифференцируемые динамические системы

Вен Л.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Резонанс в ограниченных нелинейных системах маятникового типа

Пелиновский Е. Н., Мельников И. Е.

Журнал Средневолжского математического общества. 2022. Т. 24. № 3. С. 289-296.

Сведения по истории математики в курсах конкретных математических дисциплин: зачем, что и как сообщать учащимся

Полотовский Г. М.

В кн.: Математика и проблемы образования:Материалы 41-го Международного научного семинара преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов. Изд-во ВятГУ, 2022. С. 141-143.

Knot as a complete invariant of a Morse-Smale 3-diffeomorphism with four fixed points

Pochinka O., Таланова Е. А., Shubin D.

math. arXiv. Cornell University, 2022

Курс лекций по теории бифуркаций

В нижегородском кампусе прошёл интенсивный курс лекций профессора Дмитрия Тураева на английском языке.

В корпусе на Б. Печёрской две недели читал лекции по теории бифуркаций профессор Дмитрий Тураев, первая лекция состоялась уже второго сентября. Курс посетили как преподаватели, так и студенты бакалавриата и магистратуры.

Лекции включали в себя такие темы как:

- Инвариантные торы
- Теория центральных многообразий и метод нормальных форм
- Структурно устойчивые состояния равновесия и периодические траектории динамических систем
- Основные бифуркации состояний равновесия и периодических орбит (бифуркации седлового узла, бифуркация Андронова-Хопфа, удвоение периода и бифуркация на торе)

Отзывы студентов:

В течение двух недель в Высшей школе экономики читался курс лекций «введение в теорию бифуркаций». Дмитрий Тураев, лектор, прекрасно объяснял интересный материал, вещи, которые нам уже известны, были представлены в другом свете. Предложенный курс довольно полезен практически всем студентам программы «Математика», так как многие из них пишут научные работы на темы, смежные с данной областью динамических систем, в частности, этот курс полезен и мне.
Бурдыгина Татьяна, 17фм

Курс "Введение в теорию бифуркаций" был очень полезным для меня, так как в его рамках обсуждался материал, который непосредственно связан с моей курсовой работой. Также очень понравилась манера рассказа докладчика, Дмитрия Тураева. Материал был предоставлен на английском языке, что помогло познакомиться с новой для меня терминологией и получить опыт прослушивания лекций на иностранном языке.
Курыжов Евгений, 17фм

Для меня было очень приятно и познавательно послушать лекции Дмитрия Тураева. Я более подробно узнал основные бифуркации состояний равновесия и периодических орбит, инвариантные торы и теорию центральных многообразий. Данный курс дал возможность подтянуть английский и более подробно изучить терминологию данной темы. Безусловно, на такие лекции нужно ходить и совершенствовать свои знания и навыки в математике.
Сухарев Дмитрий, 17фм