• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Траектория "Аудит и консалтинг"

 Руководитель траектории:
Штефан Мария Александровна

к.э.н, декан факультета экономики, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

О траектории

Презентация траектории Аудит и консалтинг (PPTX, 10.96 Мб) 

 Траектория ориентирована на выпускников вузов и специалистов-практиков, которым интересны следующие вопросы и сферы деятельности:

  • внешний аудит;
  • внутренний аудит;
  • реинжиниринг бизнес-процессов;
  • формирование и анализ финансовой и нефинансовой отчетности;
  • трансформация отчетности в формат, соответствующий МСФО;
  • развитие системы управленческого учета и бюджетирования в компаниях;
  • экспертиза финансово-экономических решений (оценка эффективности решений, выявление и минимизация рисков, выбор оптимальных вариантов из существующих альтернатив и др.);
  • финансовый консалтинг (налоговый, due diligence, проблемы финансового планирования и многие др.).

Выбор траектории "Аудит и консалтинг" осуществляется магистрантом после успешного прохождения вступительных испытаний на программу "Финансы".

Особенность траектории

Траектория является практико-ориентированной. Реализация учебных курсов осуществляется с применением проблемно-ориентированного подхода. Каждый студент по итогам изучения курсов не просто получит глубокие знания в области аудита и финансового консалтинга, он научится выявлять и решать актуальные проблемы в обозначенной области, давать экономическое обоснование сделанных решений. Выполнение командных проектов, решение групповых кейсов сформирует управленческие навыки.

Преподаватели

Занятия проводят преподаватели НИУ ВШЭ, имеющие богатый практический и научный опыт в области аудита и финансового консалтинга, а также высококвалифицированные специалисты-практики. Партнерами траектории являются: АО «Технологии доверия – Аудит», Управление федеральной налоговой службы, ОАО "Группа ГАЗ", ООО «СИБУР – Центр Обслуживания Бизнеса», "Росатом" и другие организации, а также Институт внутренних аудиторов, на площадке которого проводятся разнообразные мастер-классы.

Трудоустройство

Студенты магистратуры – будущие руководители и специалисты отделов внутреннего аудита, директора и ведущие специалисты аудиторских и консалтинговых фирм. Они также смогут реализовать свой потенциал в роли главных бухгалтеров, руководителей экономических служб, планово-экономических отделов, работать финансовыми менеджерами и контролерами.

Выпускники магистратуры могут выбрать для себя и научную карьеру: стать преподавателями вузов и исследователями. Деловые связи кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита с многими крупными компаниями Нижнего Новгорода позволят оказывать помощь в трудоустройстве выпускников.


Международное сотрудничество



Преподаватели траектории ведут совместную научно-исследовательскую и методическую работу с университетом Tuscia (г. Витербо, Италия), где открыта магистерская программа «Контроль и консалтинг», во многом пересекающаяся по содержанию с траекторией «Аудит и консалтинг». Руководством НИУ ВШЭ – Нижний Новгород достигнуто соглашение о возможности изучения магистрантами траектории «Аудит и консалтинг» блока дисциплин в этом вузе-партнере. Магистранты, зачисленные на данную программу, не имеющие по итогам 1 года обучения академических задолженностей, успешно прошедшие собеседование и продемонстрировавшие достаточный уровень владения итальянским языком,  вариативную часть рабочего учебного плана 2 года обучения изучают в вузе-партнере. Программа предусматривает перезачет дисциплин в рамках проекта Академическая мобильность.
  

При успешном освоении дисциплин учебного плана Университета г. Витербо и защиты двух магистерских диссертаций, магистранты одновременнополучают дипломы НИУ ВШЭ и Университета г.Витербо и могут реализовать свои способности как в России, так и за рубежом.
Для успешного обучения на совместной российско-итальянской программе студенты изучают итальянский язык (в рамках программы повышения квалификации).

От первого лица:
Штефан Мария Александровна

декан факультета экономики, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, к.э.н., доцент, соруководитель специализации:

 
 
  •  По оценкам рейтинга Forbes аудиторские и консалтинговые фирмы являются одними из самых рентабельных компаний в нашей стране. Услугами аудиторов и консультантов все чаще пользуются инвесторы, собственники бизнеса, кредиторы.
Знания, полученные ребятами в магистратуре, позволят им устроить свое будущее, найти интересную, высокооплачиваемую работу или открыть собственный бизнес.

Паулкина Маргарита
выпускница,  аудитор “Deloitte and Touche” :

 

 
  • В первую очередь хочется отметить, что выпускник магистратуры — это профессионал в выбранной специализации. Обучение в магистратуре развивает способности принимать ответственные решения, проводить анализ, рационально действовать в стрессовых ситуациях. Магистратура дает возможность успешно реализоваться в профессии, потому, что твоя стоимость, твой личный капитал возрастает. Кроме того, для меня, магистратура — это реальная возможность более глубоко изучить свою будущую профессию. Ведь в магистратуре есть возможность прослушать интересующие курсы из широкого перечня дисциплин по выбору, которые ориентированы как на удовлетворение образовательных потребностей студента, так и на получение конкретных знаний в будущей профессиональной деятельности.
Почему я выбрала траекторию «Аудит и консалтинг»? Не секрет, что профессия аудитора высокооплачиваема, кроме того ее востребованность растет последние несколько лет. Специалисты данного направления востребованы абсолютно везде – на государственной службе, в налоговых инспекциях, аудиторских компаниях, а также предприятиях с подразделениями внутреннего аудита. Аудитор - это престижная, уважаемая работа, которая дает возможность объездить полстраны и завязать полезные знакомства с самыми разными специалистами. Получив предложения  о работе, от крупных аудиторских компаний, я могу сказать, что если вы хотите чего-то добиваться в жизни, то вы должны поступать в магистратуру.

Краснова Ксения 
выпускница, специалист СВА ООО "УК Группа ГАЗ":

 

 
  • Профессия аудитора требует ответственности и способности выстраивать результативные отношения с людьми. Аудитор - это и экономист, и следователь, и психолог, и, в некотором роде, врач и судья. Такое многогранное содержание данной профессии я открыла для себя, обучаясь в магистратуре.

Навыки, полученные во время обучения в Высшей школе экономики, помогли мне без особых проблем устроиться в крупную компанию.


Джигкаева Анна Владимировна

 

выпускница факультета Экономики, эксперт Института внутренних аудиторов, начальник отдела внутренних контролей ООО «Сибур-Центр обслуживания бизнеса»

 
  • Наша компания, наряду с многими другими крупными предприятиями Нижнего Новгорода, охотно принимает на работу выпускников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Преимуществом специалистов с дипломом магистратуры по траектории «Аудит и консалтинг», на мой взгляд, является наличие у них крепкой теоретической базы знаний по внешнему и внутреннему аудиту, порядку проведения проверок; хорошие навыки оказания консультационных услуг; понимание не только участков бухгалтерского учета, но и ключевых бизнес-процессов.