ВШЭ — в числе лучших российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»

Высшая школа экономики устойчиво занимает 4-е место среди российских вузов и 120-е место среди мировых университетов в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета» (MosIUR), несмотря на постоянно возрастающую конкуренцию. В 2021 году число вузов глобального рейтинга увеличилось до 1650 с 1500 годом ранее.

Рейтинг «Три миссии университета» этого года является самым представительным в мире по количеству вузов. В список лучших вошли вузы из 97 стран мира, в том числе 112 российских университетов, что на 11 больше, чем в 2020 году.

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Высокие позиции ВШЭ в этом рейтинге свидетельствуют о том, что университет активно развивает «третью миссию» наравне с высоким качеством образования и науки.

Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов.  Рейтинг «Три миссии университета» положил начало разворота глобальных рейтингов в сторону оценки значимости университета для общества, «третьей миссии», которая ранее оставалась вне поля зрения рейтинговых агентств. Благодаря принципиальной новизне MosIUR получил высокую оценку экспертов.

Для составления рейтинга использовались исключительно объективные критерии, одобренные международными экспертами; репутационные опросы полностью исключены. При этом спектр источников информации для рейтинга гораздо шире традиционно используемых в существующих популярных рейтингах. Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников: Clarivate Analytics (поставщик данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP)); ведущие онлайн-платформы массового образования; общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия «Википедия»; поисковые системы Google, «Яндекс», Baidu; социальные сети Facebook, Twitter, VK, Sina Weibo; компания Alexa, один из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайты международных олимпиад студентов; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.