Разбираем инструментарий для анализа финансовой отчетности предприятия

На факультете экономики состоялся мастер-класс для абитуриентов и студентов СПО на тему «Экспресс-анализ финансовой отчетности: полезные навыки».

Старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита НИУ ВШЭ - НН Анна Николаевна Хомицкая представила студентам простые и эффективные способы оценки благонадёжности контрагента, рассказала об агрегировании данных баланса и подходах к оценке его структуры.

Участники попробовали самостоятельно дать заключение о рациональности структуры финансирования и соотношения стоимости имущества отдельных организаций.

Во второй части встречи был рассмотрен такой многокритериальный приём сравнения, как Паук - ЦИС. Участники обсудили возможности его применения для практических целей, в том числе связанных с принятием решений в различных сферах жизни и работы, а также научились визуализировать данные в MS Excel.

«Считаю, что навыки, полученные участниками на данном мастер-классе, будут полезны им в дальнейшем, как при написании научных и учебных работ по дисциплинам экономического профиля, так и в жизни и профессиональной деятельности. А универсальность приёма «Паук – ЦИС» позволит применить его также в личных целях для принятия решений при выборе оптимальной стратегии действий или наилучшего из доступных вариантов»

Хомицкая Анна Николаевна
Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита (Нижний Новгород): старший преподаватель