Апрель

Что нужно знать начинающему бухгалтеру: мастер-класс для студентов промышленно – технологического колледжа

Рынок труда предъявляет все более серьезные требования к претендентам, в том числе в бухгалтерской сфере - организации и ведении бухгалтерского и налогового учёта, контроле над экономным использованием ресурсов, сохранности собственности предприятия. Задачи и необходимые компетенции современного бухгалтера доцент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Александровна Замотаева обозначила на мастер - классе «Как расти и развиваться в профессии бухгалтера» для студентов промышленно – технологического колледжа.

Ребята узнали, что существует 8 уровней квалификации, предусмотренных профессиональным стандартом «Бухгалтер»; познакомились с обязанностями и решаемыми задачами для каждого уровня компетенций; обнаружили много смежных задач с другими направлениями подготовки.

Например, уже на 6 уровне квалификации бухгалтер должен уметь:

- организовывать и проводить внутренний контроль ведения бухучета и составления отчетности;

- вести налоговый учет, составлять необходимые расчеты и декларации;

- осуществлять планирование и оценку экономических последствий сделки;

- проводить финансовый анализ, бюджетирование,

- управлять денежными потоками;

- готовить отчеты по запросам собственника и др.

Таким образом, для карьерного роста в профессии нужно не останавливаться на достигнутом и осваивать все новые и новые знания, в том числе и в смежных областях.

Ольга Евгеньевна Касьянова, преподаватель промышленного – технологического колледжа: «Встреча была очень содержательной и полезной для студентов. Спикер представила сравнение уровней квалификации профессии «бухгалтер», предусмотренных профессиональным стандартом. Спикер фокусировалась на качественных изменениях специалиста для каждого уровня, что очень полезно знать начинающему специалисту».