• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Междисциплинарный подход: выбрать свою траекторию

Программа «Экономика и бизнес» позволяет студентам сформировать индивидуальный учебный план, с возможностью выбора дисциплин не только из блока по экономике и финансам, но и по управлению бизнесом, анализу экономических и статистических данных, основам программирования. Студенка последнего курса Виктория Лебедева считает, что самым ценным для нее стало сочетание навыков программирования, работы в 1С и анализа данных.

Междисциплинарный подход: выбрать свою траекторию

© Из личного архива Виктории Лебедевой

- Я знала, что Высшая школа экономики известна качественным обучением. И когда я увидела, что в нижегородском кампусе есть возможность учиться в очно-заочной форме, совмещая работу и учебу, изучила программу и траектории развития, то поняла, что именно это искала. Я поступила в бакалавриат после СПО (закончила Нижегородский политехнический колледж по специальности «Операционная деятельность в логистике») и была не уверена, чем именно хочу заниматься. А здесь в одной программе можно попробовать несколько направлений и выбрать наиболее интересное для себя.

За время обучения благодаря подробным теоретическим и практическим дисциплинам мы успели освоить бухгалтерский учет, финансы, инвестиции, менеджмент и даже программирование, глубоко погружались в каждую тему в ходе написания курсовых работ, пробовали себя в новых сферах деятельности, в том числе во время преддипломной практики.

Что из изученного на программе показалось Вам наиболее интересным, с чем Вы бы хотели связать свою будущую карьеру?

Во время учебы я сразу же применяла полученные знания в своей работе, в первую очередь, понимание бухгалтерских счетов, проводок и их аналитики. Анализ данных с помощью Excel, работа в 1С бухгалтерия, бухгалтерский и управленческий учет, МСФО, ценообразование, экономический и финансовый анализ — все это необходимо для понимания бизнес-процессов предприятия, работы с документами, финансовой отчетностью, планированием и учетом.

На практике мы получили ценный опыт для работы в сфере финансов: аналитиком, экономистом, контролером и так далее. На данный момент такие специалисты очень востребованы, что доказывает огромное количество вакансий на hh.ru.

Лично мне очень понравилось программирование на языке Python, анализ данных с помощью SQL и Excel.

В дальнейшем мне бы хотелось попробовать себя в обработке данных с применением языков программирования и визуализации полученных результатов, то есть выбрать вакансию, где совмещались бы анализ данных, финансы и бухгалтерский учет.

Из личного архива Виктории Лебедевой

Преддипломную практику Вы прошли не на своем месте работы, а в компании, которую предложил академический руководитель. Расскажите об этом опыте.

По стечению обстоятельств, мне пришлось уйти с прежнего места работы, поэтому преддипломную практику проходить было негде. Тогда я обратилась за помощью к Елене Вячеславовне Рябовой, которая организовала мне практику в крупной производственной компании ООО «Болтен».

Компания занимается производством деталей для автомобильной и железнодорожной отрасли. У меня появилась возможность научиться работе не только с цифрами, но и понять, как работает само предприятие, углубиться в его бизнес-процессы.

Работая в финансовом отделе, мы формировали отчеты о просроченной дебиторской задолженности, акты сверок с покупателями, анализ структуры себестоимости, расчет переменных и постоянных затрат, анализ по самым продаваемым товарам, прогнозы поступления платежей от покупателей на год, p&l (бдр) за месяц, сравнивали остатки материалов для производства продукции в двух информационных системах: 1С Бухгалтерия и 1С ERP «Управление предприятием», находили причины их расхождения. В основном для всех этих задач требовались сбор исходных данных в 1С и дальнейшая их обработка в Excel.

Здесь пригодились знания финансов: понимание выручки, прибыли, себестоимости, финансовой отчетности, того, как они формируются, как их прогнозировать и контролировать.

Насколько уверенно Вы себя чувствуете, работая в сфере финансов на таком предприятии? Могли бы Вы продолжить работать здесь?

Да, на данный момент в отделе открыта вакансия экономиста. И я внутренне понимаю, что текущих знаний и умений мне хватает, чтобы разобраться с большей частью работы. Поначалу всегда есть вопросы, но отыскав на них ответы и попрактиковавшись в выполнении заданий, становится легче и понятнее.

Для себя отметила, что в финансовом отделе очень важно умение пользоваться программами Excel (базовые формулы, создание сводных таблиц и их обработка) и 1С (к примеру, понимание отчетов: «Анализ счета», «Оборотно-сальдовая ведомость»). От этого зависит скорость и качество выполнения задач. К счастью, у меня уже был личный опыт работы с данными программами, поэтому это сложности не составило. Немного тяжелее дается понимание работы самого производства и отражение его показателей в 1С, например, во внутренней документации. Но, думаю, у каждого бывают сложности в начале работы, особенно когда не было подобного опыта.