"Работодатели очень ценят качество знаний, которые мы получили"

Ольга Пушкарева завершила обучение на МП Финансы факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в 2017 году. Начать карьеру она решила, еще будучи студенткой 2 курса магистратуры, а сегодня Ольга является ведущим специалистом ПАО Ростелеком. О том, как складывался её профессиональный путь, какие задачи пришлось решать молодому специалисту и какие трудности возникали в первое время в работе она рассказала нам в интервью.

"Я начала работать, учась еще на втором курсе магистратуры.

До Ростелекома я работала в компании-дистрибьюторе продуктов питания финансовым аналитиком. Совмещать работу мне удавалось, работа с нормированным графиком и вечером - учёба.

Обязанности заключались в создании управленческой отчётности, проведении анализа ассортимента (abc, xyz анализов), клиентов, рентабельности подразделений, расчете kpi, участии в проектах и их оцифровке. Сейчас на новом месте работы обязанности связаны с бюджетированием и прогнозированием, инвестиционной оценкой проектов.

Магистратура помогала тем, что мы могли задавать конкретные вопросы, с которыми мы столкнулись на работе, своим преподавателям и детально их разбирать. Очень большую пользу приносили практические задания, в том числе предполагающие изучение новых продуктов программного обеспечения (ПО).

Работу и учебу в первое время совмещать было достаточно сложно: объемы везде большие.

Однако работодатели очень ценят качество обучения, которое мы получили. Мы не только имеем глубокие профессиональные знания, но мы ещё и привыкли постоянно обучаться, справляться с большими объемами информации и заданий.

После получения диплома мы продолжаем обучение: самостоятельно стремимся получать сертификаты, читаем профессиональную литературу, потому что хочется постоянно совершенствоваться и становится отличным специалистом с конкурентоспособной заработной платой"