Новости

Иллюстрация к новости: «В данном случае успех особенно важен»: ученые НИУ ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд подвел итоги трех конкурсов, в которых приняли участие коллективы НИУ ВШЭ. Были распределены гранты на производство полупроводниковых приборов, на междисциплинарные проекты и проекты отдельных научных групп. На первом конкурсе поддержку получил прикладной проект МИЭМ НИУ ВШЭ, на втором — три междисциплинарных проекта, которые предстоит реализовать совместно с партнерами из регионов, на третьем — 13 проектов в области математики, гуманитарных, социальных, инженерных и других наук.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ запускает 12 новых программ высшего образования в формате онлайн

НИУ ВШЭ запускает 12 новых программ высшего образования в формате онлайн

Высшая школа экономики открывает новые онлайн-программы по маркетингу, праву, ИТ, психологии и другим направлениям. С 1 апреля для поступления стали доступны 10 магистерских программ, а с 14 июня запустятся 2 новые программы онлайн-бакалавриата. Всего в НИУ ВШЭ в 2024 году открыт набор на 33 программы бакалавриата и магистратуры в формате онлайн.

Иллюстрация к новости: «Психоаналитические коучи в ближайшие годы станут топ-специалистами любых помогающих профессий»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистратуру «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» в цифровом формате. Единственная в России профильная программа готовит новое поколение executive-коучей, способных отвечать на запросы бизнеса и помогать сотрудникам компаний расти.

Иллюстрация к новости: Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области состоялся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Студенты презентовали свои стартапы представителям органов власти на Парламентском дне Законодательного Собрания Нижегородской области в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Студентам рассказали об основах ведения бизнеса и мерах государственной поддержки для молодых предпринимателей. Также студенты приняли участие в секциях по информационным технологиям и молодежной политике.

Иллюстрация к новости: Нижегородские студенты представили решение «Умный шлагбаум» на Евроазиатском ИТ-форуме

Команда-победитель Международного онлайн-хакатона «Умный Город. Умный Дом» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород представила свой проект на Евроазиатском ИТ-форуме «Цифровой суверенитет как основа долгосрочного международного сотрудничества». Участники рассказали службе портала, как за четыре месяца им удалось развить решение кейса «Умный шлагбаум» до универсального приложения на основе новейших цифровых технологий.

Иллюстрация к новости: Сотрудники и студенты НИУ ВШЭ примут участие в Играх будущего

Сотрудники и студенты НИУ ВШЭ примут участие в Играх будущего

Студкоманда университета сыграет в фиджитал-баскетбол, а сотрудники представят экспертному сообществу исследование о состоянии студенческого киберспорта. Церемония открытия игр состоится в Казани 21 февраля, а состязания будут идти до 3 марта.

Иллюстрация к новости: Чайная церемония, Наруто и норигэ: Вышка встретила год Зеленого Деревянного Дракона

В день второго новолуния после зимнего солнцестояния Центр культур НИУ ВШЭ превратился в место встречи любителей китайской, японской, корейской и вьетнамской культур. Студенты, преподаватели и гости Вышки отметили восточный Новый год. Под южнокорейские хиты и популярные опенинги из аниме все желающие пробовали себя в каллиграфии, учились искусству оригами, ели азиатские сладости, пили восточные чаи. Финалом праздника стал большой тематический концерт.

Иллюстрация к новости: «Терминатор не придет»: каким будет образование будущего в эпоху ИИ

«Терминатор не придет»: каким будет образование будущего в эпоху ИИ

Как применение искусственного интеллекта повлияет на образование, какие этические вопросы есть сейчас и готово ли человечество к тому, чтобы людей учили роботы, — об этом и многом другом говорили участники дискуссии «DebAIte: Революция ИИ в образовании», состоявшейся на фестивале «НОЧЬ Студента».

Иллюстрация к новости: «Мне удалось не только стать студентом магистратуры, но и расставить профессиональные приоритеты»

Открылась регистрация на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению». Проект позволяет оценить свои шансы на поступление в магистратуру, а победа в нем дает возможность обеспечить себе место еще до старта летней приемной кампании. Принять участие могут студенты и выпускники, которые планируют поступать в магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году.

Иллюстрация к новости: «Игровой симулятор с реальными плодами»: выпускники НИУ ВШЭ создали стартап по круглогодичному выращиванию клубники

Выпускники магистратуры «Управление развитием компании» создали стартап «GardenSharing». В его основе - идея инновационных автономных модульных боксов, способных круглый год выращивать плодовые растения.