Новости

Иллюстрация к новости: Исследование «Яндекс Образования»: каждый второй победитель и призер олимпиад поступает в Вышку

Все больше российских школьников участвуют в олимпиадах, дающих право поступать в вузы без экзаменов. При этом победители и призеры интеллектуальных соревнований по математике и информатике чаще всего выбирают НИУ ВШЭ, ИТМО, МГУ, МФТИ и Финансовый университет, выяснили аналитики «Яндекс Образования».

Иллюстрация к новости: «Магистратура нашего университета гибкая и позволяет развиваться в различных областях»

Прием документов в магистратуру Высшей школы экономики начнется уже 19 июня. Перед началом приемной кампании ВШЭ традиционно проводит День открытых дверей, который в этом году состоится 26 мая. Формат — вебинар, нужно лишь зарегистрироваться.

Иллюстрация к новости: Александр Шохин: важно достаточно быстро и эффективно легализовать майнинг как вид предпринимательской деятельности

Президент НИУ ВШЭ, глава РСПП профессор Александр Шохин принял участие в работе І Международного научно-практического форума МГИМО «Право цифровой безопасности». Он рассказал о том, как цифровые финансы и цифровые финансовые активы внедряются в экономическую жизнь страны. Он также выступил за легализацию майнинга криптовалюты как вида предпринимательской деятельности.

Иллюстрация к новости: «Тотальный диктант»: как его написали в Вышке

«Тотальный диктант»: как его написали в Вышке

20 апреля по всей России и за рубежом прошел «Тотальный диктант». Уже не первый год НИУ ВШЭ выступает в качестве партнера мероприятия, предоставляя площадки для его проведения. В этом сезоне акция состоялась в корпусах на Покровском бульваре и Шаболовке. Текст прочитали казахстанский и российский стендап-комик Евгений Чебатков и телеведущая, журналист и продюсер Яна Чурикова.

Иллюстрация к новости: «Цель сотрудничества Вышки и индийских университетов — достойное будущее наших стран»

11 апреля в Нью-Дели открылся Российско-индийский образовательный саммит, который объединяет университеты России и Индии. В церемонии открытия приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Индии Денис Алипов, замминистра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, представители индийских и российских вузов, включая делегацию Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ планирует до конца года обучить преподавателей работе с ИИ

НИУ ВШЭ планирует до конца года обучить преподавателей работе с ИИ

Высшая школа экономики представила новый комплексный проект по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в области использования искусственного интеллекта. Входящий в него пакет программ направлен на обеспечение высокого уровня компетенций в области использования ИИ в образовании и исследованиях. Курсы бесплатны и предназначены для штатных преподавателей, а в дальнейшем — научных сотрудников и аспирантов московского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «В данном случае успех особенно важен»: ученые НИУ ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд подвел итоги трех конкурсов, в которых приняли участие коллективы НИУ ВШЭ. Были распределены гранты на производство полупроводниковых приборов, на междисциплинарные проекты и проекты отдельных научных групп. На первом конкурсе поддержку получил прикладной проект МИЭМ НИУ ВШЭ, на втором — три междисциплинарных проекта, которые предстоит реализовать совместно с партнерами из регионов, на третьем — 13 проектов в области математики, гуманитарных, социальных, инженерных и других наук.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ запускает 12 новых программ высшего образования в формате онлайн

НИУ ВШЭ запускает 12 новых программ высшего образования в формате онлайн

Высшая школа экономики открывает новые онлайн-программы по маркетингу, праву, ИТ, психологии и другим направлениям. С 1 апреля для поступления стали доступны 10 магистерских программ, а с 14 июня запустятся 2 новые программы онлайн-бакалавриата. Всего в НИУ ВШЭ в 2024 году открыт набор на 33 программы бакалавриата и магистратуры в формате онлайн.

Иллюстрация к новости: «Психоаналитические коучи в ближайшие годы станут топ-специалистами любых помогающих профессий»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистратуру «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» в цифровом формате. Единственная в России профильная программа готовит новое поколение executive-коучей, способных отвечать на запросы бизнеса и помогать сотрудникам компаний расти.

Иллюстрация к новости: Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области состоялся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Студенты презентовали свои стартапы представителям органов власти на Парламентском дне Законодательного Собрания Нижегородской области в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Студентам рассказали об основах ведения бизнеса и мерах государственной поддержки для молодых предпринимателей. Также студенты приняли участие в секциях по информационным технологиям и молодежной политике.