Новости

Иллюстрация к новости: «Магистратура нашего университета гибкая и позволяет развиваться в различных областях»

Прием документов в магистратуру Высшей школы экономики начнется уже 19 июня. Перед началом приемной кампании ВШЭ традиционно проводит День открытых дверей, который в этом году состоится 26 мая. Формат — вебинар, нужно лишь зарегистрироваться.

Иллюстрация к новости: Александр Шохин: важно достаточно быстро и эффективно легализовать майнинг как вид предпринимательской деятельности

Президент НИУ ВШЭ, глава РСПП профессор Александр Шохин принял участие в работе І Международного научно-практического форума МГИМО «Право цифровой безопасности». Он рассказал о том, как цифровые финансы и цифровые финансовые активы внедряются в экономическую жизнь страны. Он также выступил за легализацию майнинга криптовалюты как вида предпринимательской деятельности.

Иллюстрация к новости: «Тотальный диктант»: как его написали в Вышке

«Тотальный диктант»: как его написали в Вышке

20 апреля по всей России и за рубежом прошел «Тотальный диктант». Уже не первый год НИУ ВШЭ выступает в качестве партнера мероприятия, предоставляя площадки для его проведения. В этом сезоне акция состоялась в корпусах на Покровском бульваре и Шаболовке. Текст прочитали казахстанский и российский стендап-комик Евгений Чебатков и телеведущая, журналист и продюсер Яна Чурикова.

Иллюстрация к новости: «Цель сотрудничества Вышки и индийских университетов — достойное будущее наших стран»

11 апреля в Нью-Дели открылся Российско-индийский образовательный саммит, который объединяет университеты России и Индии. В церемонии открытия приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Индии Денис Алипов, замминистра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, представители индийских и российских вузов, включая делегацию Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ планирует до конца года обучить преподавателей работе с ИИ

НИУ ВШЭ планирует до конца года обучить преподавателей работе с ИИ

Высшая школа экономики представила новый комплексный проект по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в области использования искусственного интеллекта. Входящий в него пакет программ направлен на обеспечение высокого уровня компетенций в области использования ИИ в образовании и исследованиях. Курсы бесплатны и предназначены для штатных преподавателей, а в дальнейшем — научных сотрудников и аспирантов московского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «В данном случае успех особенно важен»: ученые НИУ ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд подвел итоги трех конкурсов, в которых приняли участие коллективы НИУ ВШЭ. Были распределены гранты на производство полупроводниковых приборов, на междисциплинарные проекты и проекты отдельных научных групп. На первом конкурсе поддержку получил прикладной проект МИЭМ НИУ ВШЭ, на втором — три междисциплинарных проекта, которые предстоит реализовать совместно с партнерами из регионов, на третьем — 13 проектов в области математики, гуманитарных, социальных, инженерных и других наук.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ запускает 12 новых программ высшего образования в формате онлайн

НИУ ВШЭ запускает 12 новых программ высшего образования в формате онлайн

Высшая школа экономики открывает новые онлайн-программы по маркетингу, праву, ИТ, психологии и другим направлениям. С 1 апреля для поступления стали доступны 10 магистерских программ, а с 14 июня запустятся 2 новые программы онлайн-бакалавриата. Всего в НИУ ВШЭ в 2024 году открыт набор на 33 программы бакалавриата и магистратуры в формате онлайн.

Иллюстрация к новости: «Психоаналитические коучи в ближайшие годы станут топ-специалистами любых помогающих профессий»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистратуру «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» в цифровом формате. Единственная в России профильная программа готовит новое поколение executive-коучей, способных отвечать на запросы бизнеса и помогать сотрудникам компаний расти.

Иллюстрация к новости: Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области состоялся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Студенты презентовали свои стартапы представителям органов власти на Парламентском дне Законодательного Собрания Нижегородской области в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Студентам рассказали об основах ведения бизнеса и мерах государственной поддержки для молодых предпринимателей. Также студенты приняли участие в секциях по информационным технологиям и молодежной политике.

Иллюстрация к новости: Нижегородские студенты представили решение «Умный шлагбаум» на Евроазиатском ИТ-форуме

Команда-победитель Международного онлайн-хакатона «Умный Город. Умный Дом» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород представила свой проект на Евроазиатском ИТ-форуме «Цифровой суверенитет как основа долгосрочного международного сотрудничества». Участники рассказали службе портала, как за четыре месяца им удалось развить решение кейса «Умный шлагбаум» до универсального приложения на основе новейших цифровых технологий.