Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Заместитель декана по научно-исследовательской работе Шушкин Михаил Александрович
Заместитель декана по учебно-воспитательной работе Савинова Светлана Юрьевна
Редактор сайта Писарева Ирина Андреевна
Бакалаврская программа

Бакалаврская программа

Управление бизнесом

60/60/10
60 бюджетных мест
60 платных мест
10 платных мест для иностранцев

18/5/3
18 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/20/3
40 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Менеджмент качества и бережливого производства

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление бизнесом в глобальных условиях

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
19/5/1
19 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев

День государственно - частного партнерства в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с привлеченными экспертами и представителями инвестиционного сообщества провел «День государственно-частного партнерства». Мероприятие было организовано для экспертного обсуждения существующих инициатив по реализации ГЧП-проектов, а также рисков, ограничений и способов их преодоления.

В мероприятии приняли участие представители бизнеса, инвесторы, эксперты и студенты нижегородских вузов.  В качестве почетных гостей и докладчиков выступили глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко и министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова.

Открывая конференцию, директор НИУ ВШЭ  - Нижний Новгород Валерий Зусман подчеркнул, что власть, бизнес и образование это, собственно, и есть те компоненты, которые входят в понятие государственно-частного партнерства.

Сотрудники кафедр и студенты факультета менеджмента приняли активное участие в организации Дня государственно-частного партнерства.

Сироткина Надежда Геннадьевна (эксперт Дня ГЧП, доцент кафедры государственного и муниципального управления):

"Проблема создания новой транспортной и социальной инфраструктуры в регионах стоит очень остро. Наиболее эффективным механизмом привлечения внебюджетных средств в эти сферы является государственно-частное партнерство. Понимание этого факта стало причиной того, что "День ГЧП" собрал так много представителей органов власти и местного самоуправления, а также участников от бизнес-сообщества и финансовых структур.

Особенностью "Дня ГЧП" явилась его ориентация на анализ реальных проектов, которые планируется реализовать в Нижегородском регионе. Очень порадовал тот факт, что среди этих проектов был проект государственно-частного партнерства по строительству и эксплуатации детского сада в Канавинском районе, предложенный студентами 4-го курса факультета менеджмента (кафедра государственного и муниципального управления). Проект вызвал интерес как у московских экспертов, так и у аудитории.

Подобные мероприятия очень нужны нижегородской Вышке, поскольку позволяют объединить на одной площадке практиков, ученых и студенческое сообщество".

Шушкин Михаил Александрович (доктор экономических наук, заведующий кафедрой маркетинга НИУ ВШЭ – Нижний Новгород):

«Тематика ГЧП более десяти лет активно обсуждается на различных площадках. Однако только в нижегородской Вышке сегодня поднимались острые, а порой и неудобные вопросы для докладчиков и экспертов. Это свидетельствует об уровне дискуссионной площадки, когда на обсуждение выносятся острые вопросы, о которых не говорят на официальных совещаниях. Например, мало кто из «лоббистов» этой тематики говорит, что государственно – частное партнерство – это не «панацея» для развития инфраструктурных проектов, а всего лишь один из инструментов, который может быть эффективным при определенных условиях: объемах финансирования, параметрах спроса и экономической модели проекта и т.д. Мне особенно интересным показалось обсуждение маркетинговой поддержки реализации инициатив ГЧП, где речь шла об управлении репутацией и работой с информационными рисками с ходе реализации подобных проектов».

Государственно-частное партнерство: мнение студентов

Горшкова Татьяна, студентка 4 курса факультета менеджмента:

«Вместе с Петропавловской Вероникой  мы представляли свой МЧП-проект "Детский сад в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода". Скажу честно, было немного страшно выступать после именитых знатоков своего дела, которые знают всё о ГЧП и концессиях. Тем не менее, наш проект приняли позитивно и нам дали пару важных и объективных комментариев по дальнейшему развитию проекта, было приятно видеть интерес в глазах людей».

Дорогова Татьяна, студентка 4 курса факультета менеджмента:

«Я считаю, что такой формат общения между представителями академической среды, бизнеса, экспертами в области государственно-частного партнёрства и студентами является эффективным, и даёт возможность студентам получить практические знания, лично пообщаться с людьми, имеющими опыт в разработке и реализации ГЧП-проектов. Поэтому от лица студентов хотелось бы выразить благодарность организаторам мероприятия за данную возможность!"

Конурбаев Заир, студент магистерской программы «Менеджмент»:

«Семинар получился очень содержательным, полезным, информативным и профессиональным! Хочу особенно отметить мастер-класс заместителя директора КПМГ  Наталии Резниченко. Он помог мне глубже понять инвестиционные и финансовые аспекты ГЧП – проектов. Для меня было очень познавательно, а главное, все полученные знания в будущем можно применить на практике».