Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Заместитель декана по научно-исследовательской работе Назаров Михаил Геннадьевич
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Менеджер факультета Белохлебова Наталья Александровна

(831) 4361671 *6427

Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Управление бизнесом

Бакалаврская программа

Управление бизнесом (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Цифровой маркетинг

45 платных мест

10/5/2

10 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Управление бизнесом в глобальных условиях

Обучение ведётся полностью на английском языке

Управление образованием

2,5 года

13 бюджетных мест

5 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Управление организациями и проектами

Онлайн-программа

50 платных мест

3 платных места для иностранцев

Управление развитием компании

30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Entrepreneurship in and around academia: evidence from Russia

Alexander Yulievich Chepurenko, Butryumova N. N., Marina Vyacheslavovna Chernysheva et al.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2024. Vol. 44. No. 1/2. P. 130-154.

Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

IX научно-практическая конференция НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

20 апреля в нижегородской Вышке состоялась IX научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Современные проблемы в области экономики, менеджмента,  юриспруденции и бизнес-информатики».

Пленарное заседание конференции открыл директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев. Он отметил, что для университета очень важно научить своих студентов не только усваивать, но и добывать новые знания, проводить собственные исследования. Конференция же является «контрольным срезом», наглядно демонстрирующим результаты труда исследователей за последний год.

Далее к участникам заседания обратился гость конференции, первый заместитель министра экономики Нижегородской области Игорь Норенков. Он подчеркнул, что министерство экономики готово выступить механизмом реализации в жизнь ярких идей начинающих талантливых экономистов из Высшей школы экономики.

Игорь Норенков стал первым докладчиком конференции. Его выступление было посвящено состоянию и перспективам развития экономики Нижегородской области.

Завершила пленарное заседание заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по научной работе и международной деятельности Наталья Гронская. Она провела краткую информационно-приветственную презентацию о динамике развития научно-исследовательской деятельности университета. Согласно приведенным данным, в 2010 году преподавателями НИУ ВШЭ – Нижний Новгород было подготовлено 16 монографий, 41 учебник, 770 публикаций в научных журналах. За год было проведено более 30 научных мероприятий. Активно работали научно-учебные и проектно-учебные лаборатории.

Речь в выступлении шла преимущественно о достижениях преподавателей, но в научной жизни университета обязательно должны принимать участие и студенты. Наталья Эдуардовна призвала каждого попробовать свои силы и напомнила аудитории слова научного руководителя ВШЭ Е.Г. Ясина: «Не упустите свой шанс! Вдруг как раз Вы умеете делать открытия!».

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу по секциям Экономика, Менеджмент, Юриспруденция, Бизнес-информатика.

Самые интересные и перспективные доклады студентов и преподавателей будут опубликованы в сборнике статей научно-практической конференции.

На секции №2 "Менеджмент" с научными докладами выступили 9 студентов, а именно:

1. Белова О.Н., гр. 10-ОиСМ, Мкртычян Г.А. Эмоции и рассудок в поведении потребителя.

2. Лясковская А.А., гр. 10-ИМ, Карпунина М.А. Современные тенденции вляияния гендерного аспекта на мотивационный профиль личности.

3. Логинова А.Е., Сычев А.Л., гр. 07-МН1, Бутрюмова Н.Н. Выявление факторов развития консалтинговой и информационной поддержки малых и инновационных предприятий в Нижегородском регионе.

4. Карабанова А.В., Маликова Ю.В., гр. 07-МН1, Макарова Е.А. Влияние гендерных и психолгических особенностей целевой аудитории на построение рекламной кампании с использованием социальных сети "VKontakte.ru".

5. Иванов С.В., гр 10-ИМ, Мкртычян Г.А. Психологические качества личности менеджмера инновационного проекта.

6. Батанина В.Е., гр. 09-М7, Свиридова Л.В. Командный менеджмент и типы личности.

7. Лапшина Н.В., гр 07-МН1, Чернявская О.С. Политика обучения персонала российских компаний.

8. Касьянова Е.В., гр. 08-М3, Самулеева М.В. Социальное предпринимательство как способ решения общественных проблем.

9. Недорезова С.А., гр 08-М1, Царьков А.С. Конкурентоспособность Нижегородской области и стратегии развития крупных промышленных компаний.

По результатам конкурса и выступлений на конфренции места распределились следующим образом:

1-ое место - Иванов С.В., гр. 10-ИМ, научный руководитель профессор Мкртычян Г.А.

2-ое место - Лясковская А.А., гр 10-ИМ научный руководитель старший преподаватель Карпунина М.А.