Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307
Телефон: (831) 4361752
Email: management.nn@hse.ru
10.02.2026 в Высшей школе экономики стартовал конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Заявки принимаются до 15:00 16.03.2025.
Конкурс ППС НИУ ВШЭ - Нижний Новгород
Приказ о порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:
Приказ Конкурс ППС НИУ ВШЭ - НН
Приложение к Приказу о Конкурсе ППС НИУ ВШЭ - НН (вакансии)
Факультет менеджмента был образован в 2001 году для подготовки высококвалифицированных специалистов и будущих лидеров в различных областях бизнеса и менеджмента. Первые студенты были зачислены в 1996 г.
120 бюджетных мест
90 платных мест
25 платных мест
100 платных мест
10 платных мест для иностранцев
20 бюджетных мест
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
300 платных мест
10 платных мест для иностранцев
30 бюджетных мест
40 платных мест
10 платных мест для иностранцев
250 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Katimin R. H., Farida I., Warong M. M.
Ciamis: Universitas Galuh Press, 2026.
Prostranstvennaya ekonomika. 2026. Vol. 22. No. 2. P. 86-105.
В кн.: Медиа в современном мире. 65-е Петербургские чтения. Материалы 65-го международного научного форума, 22 — 25 апреля 2026 г. В двух томах, том 1. Т. 1. Ч. 299. Медиапапир, 2026. С. 287-289.
Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.
Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

Вниманию Экспертного совета от Правительства Нижегородской области было представлено 15 проектов от трех муниципалитетов - Большеболдинского, Перевозского и Воскресенского районов Нижегородской области в сфере промышленного производства, лесного и сельского хозяйства, туризма, народных промыслов, малой авиации культурного наследия.
После презентаций и конструктивной обратной связи участники рабочих групп сосредоточились на проработке организационно-управленческих механизмов реализации проектов и развития муниципалитетов в соответствии с ESG-повесткой.
Аббревиатура ESG расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах: ответственное отношение к окружающей среде (англ., E — environment); высокая социальная ответственность (англ., S — social); высокое качество корпоративного управления (англ., G — governance). Такие сферы ответственности бизнеса становятся реальным драйвером как затрат, так и доходов.
НИУ ВШЭ - Нижний Новгород ведет этот проект с февраля 2022 года. В проектную команду под руководством профессора Михаила Плотникова вошли директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Денис Фоменков, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Мария Штефан, профессор Юлия Чилипенок, профессор Алексей Макаров, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента Ольга Осипова, доцент кафедры венчурного менеджмента Михаил Назаров, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Ольга Виноградова, доцент кафедры государственного и муниципального управления Надежда Сироткина и доцент кафедры общего и стратегического менеджмента Ольга Гапонова. Результаты работы будут презентованы губернатору Нижегородской области Глебу Никитину в середине июня текущего года.
Мы стремимся вдохнуть новый импульс развития в муниципалитеты через разработку и реализацию проектов, способных создать резонанс на федеральном уровне. Это не только создаст рабочие места и даст рост налоговых отчислений, а, что важнее, создаст мощные локальные стимулы качественно жить и эффективно работать на местах.
Плотников Михаил Вячеславович
Кафедра общего и стратегического менеджмента (Нижний Новгород): профессор