Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Заместитель декана по научно-исследовательской работе Назаров Михаил Геннадьевич
Заместитель декана по учебно-воспитательной работе Савинова Светлана Юрьевна
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Шушкин Михаил Александрович
Менеджер факультета Белохлебова Наталья Александровна

(831) 4361671 *6427

Редактор сайта Писарева Ирина Андреевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/10
120 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Организация и управление предприятием (очно-заочное обучение)

Управление бизнесом

Бакалаврская программа

Управление бизнесом (очно-заочное обучение)

4,5 года

Цифровой маркетинг

50 платных мест
5 платных мест для иностранцев

16/20/3
16 бюджетных мест
20 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Управление бизнесом в глобальных условиях

15 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке

Управление образованием

2,5 года
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев

Управление организациями и проектами

Онлайн программа
30 платных мест
1 платное место для иностранцев

Управление развитием компании

30/10/3
30 бюджетных мест
10 платных мест
Management practices of Russian companies. Vol. 1

Stepanov A. K., Лихачев А. А., Silchev V. et al.

M.: Higher School of Economics Publishing House, 2022.

Финансирование устойчивого регионального развития

Арженовский И. В.

Вестник Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. 2022. Т. 1 (28). С. 37-47.

Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Taylor & Francis, 2023. P. 176-197.

TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

«Земля наших детей»: состоялась стратегическая сессия с участием муниципалитетов

27 апреля 2022 г. прошла третья стратегическая сессия в рамках проекта разработки стратегий муниципалитетов "Земля наших детей".

Вниманию Экспертного совета от Правительства Нижегородской области было представлено 15 проектов от трех муниципалитетов - Большеболдинского,  Перевозского и Воскресенского районов Нижегородской области в сфере промышленного производства, лесного и сельского хозяйства, туризма, народных промыслов, малой авиации культурного наследия.

После презентаций и конструктивной обратной связи участники рабочих групп сосредоточились на проработке организационно-управленческих механизмов реализации проектов и развития муниципалитетов в соответствии с ESG-повесткой.

Аббревиатура ESG расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах: ответственное отношение к окружающей среде (англ., E — environment); высокая социальная ответственность (англ., S — social); высокое качество корпоративного управления (англ., G — governance). Такие сферы ответственности бизнеса становятся реальным драйвером как затрат, так и доходов.

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород ведет этот проект с февраля 2022 года. В проектную команду под руководством профессора Михаила Плотникова вошли директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Денис Фоменков, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Мария Штефан, профессор Юлия Чилипенок, профессор Алексей Макаров, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента Ольга Осипова, доцент кафедры венчурного менеджмента Михаил Назаров, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Ольга Виноградова, доцент кафедры государственного и муниципального управления Надежда Сироткина и доцент кафедры общего и стратегического менеджмента Ольга Гапонова. Результаты работы будут презентованы губернатору Нижегородской области Глебу Никитину в середине июня текущего года.

Мы стремимся вдохнуть новый импульс развития в муниципалитеты через разработку и реализацию проектов, способных создать резонанс на федеральном уровне. Это не только создаст рабочие места и даст рост налоговых отчислений, а, что важнее, создаст мощные локальные стимулы качественно жить и эффективно работать на местах.

Плотников Михаил Вячеславович
Кафедра общего и стратегического менеджмента (Нижний Новгород): профессор