• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

21 марта состоялся мастер-класс «Управление психологическим благополучием сотрудников в эпоху перемен», организуемый кафедрой организационной психологии НИУ «Высшая школа экономики» совместно с компанией Huawei в рамках деятельности HR-клуба

На встрече с HR- менеджерами нижегородских бизнес - компаний Исаева Оксана, доцент кафедры организационной психологии НИУ ВШЭ, рассказала о модели психологического благополучия PERMA, предложенных М.Селигманом.
Модель включает в себя пять основных компонентов благополучия: позитивные эмоции (Positive Emotion), вовлеченность (Engagement), взаимоотношения (Relationships), смысл (Meaning), достижения (Achievement).

Позитивные эмоции - один из самых важных компонентов, по мнению М. Селигмана. Это способность сохранять оптимизм и смотреть на свое прошлое, настоящее и будущее с позитивной точки зрения. Позитивный взгляд может помочь в отношениях и работе, а также вдохновить других быть более креативными.

Вовлеченность. Вовлеченность наблюдается тогда, когда человек находится «в потоке». Это значит, что он/она полностью поглощен(а) тем делом, которым занимается, и полностью сосредоточен(а) на нём. Состояние вовлеченности сопровождается значительным приливом энергии, а достигнуть его можно, занимаясь интересным и важным делом, которым может стать, в том числе, и работа.

Взаимоотношения. Взаимоотношения являются важной частью благополучия. Более того, отношения и социальные связи имеют решающее значение для осмысленной жизни. Те, кто поддерживают прочные доверительные отношения, как правило, счастливее тех, кто одинок и не смог выстроить их.

Смысл. Под смыслом М. Селигман понимает идеи, ради которых живут люди; это служение чему-то большему, чем "Я".  Благодаря смыслу, которым люди наполняют свою жизнь, люди развиваются и двигаются вперед.

Достижения . Достижение – это чувство выполненного долга. Наличие целей и их достижение улучшает самочувствие и позволяет, по выражению М. Селигмана, процветать. При этом следует ставить перед собой реалистичные цели, которые могут быть достигнуты.

 Исследования показывают, что высокий же уровень благополучия человека и развитость его основных компонентов обеспечивает позитивное функционирование личности и способствует самореализации человека.

Елена Васильева, доцент кафедры организационной психологии НИУ ВШЭ, поделилась техниками и инструментами управления эмоциональным интеллектом, которые можно использовать для повышения психологического благополучия сотрудников.
Благодарим коллег из компании Huawei   за теплый прием, а участников мероприятия — за проявленный интерес к тематике, активное участие в обсуждении программ повышения психологического благополучия сотрудников через развитие их эмоционального интеллекта.