Канадский опыт научных исследований

Стал темой встречи профессора Карлтонского университета (Оттава, Канада) Лесли Пала с преподавателями НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

30 октября 2013 года состоялся семинар профессора Карлтонского университета (Оттава, Канада) Лесли Пала по методологии научного исследования для преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Мероприятие организовано кафедрой «Государственного и муниципального управления» факультета менеджмента.

В ходе семинара профессор Пал рассказал о своём опыте проведения исследований, в частности, о технологии глубинного интервью. «Для своей последней книги “Frontiers of Governance: The OECD and Global Public Management Reform” мне пришлось проводить более 70 глубинных интервью с экспертами ОЭСР и Всемирного банка. Должен сказать, что я всегда провожу интервью без диктофона, поскольку считаю, что состояние «Ваш разговор записывается» сковывает собеседника», - отметил Лесли Пал.

Профессор обратил внимание собравшихся на недавний проект «Атлас Публичного Управления». По его словам, Атлас представляет собой одновременно банк данных и онлайн платформу, где собрана информация о международных образовательных программах в области государственного и муниципального управления, аналитические рекомендации мировых общественных институтов и консалтинговых агентств, а также лучшие практики в области публичного управления. «Думаю, этот ресурс будет полезен вам для подготовки учебных программ, материалов для занятий, а, возможно, станет идеей для будущего проекта», - подчеркнул Лесли Пал.

Также Лесли Пал провёл презентацию своей последней книги “BeyondPolicyAnalysis: PublicIssueManagementinTurbulentTimes (5th Ed.)” и обсудил с участниками семинара идею подготовки перевода книги на русский язык.

В рамках семинара преподаватели кафедры «Венчурного менеджмента» рассказали о новом исследовательском проекте, посвящённом изучению законодательных барьеров в деятельности инновационного бизнеса в России.