Управление коррупционными рисками в современной России

Эксперт Дина Крылова: «Антикоррупционная ситуация в стране улучшилась, большую работу в этой сфере выполняют общественные институты»

30 октября 2013 года студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие в онлайн мастер-классе Президента Межрегионального Фонда «Деловая перспектива», общественного омбудсмена по противодействию коррупции в правоприменительной практике Дины Крыловой по теме: «Управление коррупционными рисками в современной России».

Мероприятие состоялось в рамках совместного проекта кафедры «Теории и практики взаимодействия бизнеса и власти» НИУ ВШЭ и кафедры «Государственного и муниципального управления» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Напомним, что договоренность об участии студентов нижегородской Вышки в подобных мастер-классах была достигнута в ходе встречи президента Высшей школы экономики Александра Шохина и  Постоянного представителя Правительства Нижегородской области при Правительстве России, заведующего Кафедрой государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Вадима Иванова.

Главными темами мастер-класса стали современная коррупционная картина в России и в мире, международная антикоррупционная практика, деятельность российских институтов в области взаимодействия бизнеса и власти по противодействию коррупции.

Как отметила Дина Крылова, с момента начала административной реформы в России антикоррупционная ситуация в стране улучшилась, большую работу в этой сфере также выполняют общественные институты. Кроме того, эксперты высоко оценивают российскую законодательную базу, направленную на борьбу с коррупцией и её профилактику, однако в улучшении нуждаются подзаконные акты и правоприменительная практика.

Справка:

Крылова Дина Владимировна  - преподаватель Кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, президент Межрегионального Фонда «Деловая перспектива», ответственный секретарь и член Экспертного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, общественный омбудсмен по противодействию коррупции в правоприменительной практике, член Рабочей группы Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ.