• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Менеджмент по-немецки

Заместитель декана факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (ФПППКС) НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла стажировку в Германии вместе с участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров

Заместитель декана факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (ФПППКС) НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ирина Анатольевна Петрова вернулась из Германии, где вместе с участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров проходила стажировку в «Центре Образования у озера Мюггельзее (BZM)». Мы попросили её поделиться впечатлениями.

- Ирина Анатольевна, расскажите, пожалуйста, как Вы попали на эту стажировку?

- На ФПППКС НИУ ВШЭ – Нижний Новгород уже не первый год реализуется программа «Инновационный менеджмент» в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Программа включает три больших этапа: обучение в вузе, прохождение зарубежной стажировки и презентация заключительной работы на конференции, которую проводит Федеральный ресурсный центр.

Меня в качестве представителя Высшей школы экономики пригласили вместе с участниками Президентской программы пройти стажировку в Берлине. Программа стажировки является инструментом поддержки российско-германских внешнеэкономических отношений и призвана помочь нижегородским предпринимателям в установлении контактов с немецкими предприятиями,  использовании в своей деятельности новейших мировых разработок в области менеджмента. Я смогла убедиться воочию, как проходит стажировка наших специалистов в Германии, и теперь смогу рассказывать о ней слушателям и выпускникам Президентской программы, планирующим пройти стажировку в ФРГ.

 

- В чем заключалась стажировка?

 

- Вместе с 23 представителями среднего и крупного бизнеса из самых разных городов России я принимала участие в программе «Экономическая кооперация». Предварительно участники должны были подготовиться к прохождению стажировки, найти немецкого партнера по бизнесу и запланировать с ним встречу в Германии. Наш образовательный партнер - «Центр Образования у озера Мюггельзее (BZM)» помогал организовать  участникам деловые встречи с немецкими фирмами. Стажировка включала в себя не только тренинги и семинары по менеджменту, но и посещение предприятий и организаций, где россияне на практике могли оценить уровень управленческой культуры в ФРГ. 

 

- Какие организации и  предприятия удалось посетить?

 

- В Федеральном Министерстве экономики и технологий Германии нам рассказали о путях поддержки малого бизнеса в этой стране и правовых аспектах германо-российского экономического сотрудничества. Мы также посетили дрезденский Центр развития предпринимательства FraunhoferIPMS- мирового лидера исследований в сфере фотоники микросистем. Руководитель Центра провел небольшую экскурсию, показав новейшие разработки и цех стерильного производства. Кроме того, мы посетили несколько организаций, включая Berlin Partner GmbH, речной порт, «Банк будущего Германии», автосервис. На этих предприятиях нам рассказывали о достижениях и инновациях.


-
Что Вам особенно запомнилось?

- Я обратила внимание, что лейтмотивом в выступлениях представителей всех немецких организаций звучало бережное отношение к человеческому ресурсу. В Германии это главная ценность. Например, представитель компании-партнера, рассказывая о возможности создания совместного предприятия на территории Германии, подчеркнул, что топ-менеджеров можно пригласить из России, но остальной персонал обязательно должен быть из Германии и они готовы помочь в подборе персонала. А руководитель автосервиса, отдавая часть своих площадей в аренду другому предприятию, договорился о трудоустройстве своих сотрудников в новую компанию. Думаю, нашим предпринимателям было бы очень полезно перенять этот опыт.