В поисках литературных истин

На факультете гуманитарных наук состоялся выездной научный семинар, посвященный повести А.С. Пушкина «Пиковая дама»

Каково это – постигать литературный мир, находясь в местах, которые описаны в  произведениях классиков?! Уникальная возможность окунуться в мир пушкинского творчества  и оценить красоту Болдинской осени представилась студентам факультета гуманитарных наук в рамках научного семинара, который состоялся на прошлой неделе.

Научный семинар проходил на протяжении двух дней и начался с экскурсии в музей – заповедник А.С. Пушкина «Болдино». Студенты побывали в старинном господском  доме, сохранившемся с начала XIX века, где жил поэт, в вотчинной конторе – музее быта пушкинской эпохи, посетили музей пушкинских сказок. Затем недолго побродили по аллеям старинного парка.

Наиболее знаковой частью выездного семинара стало обсуждение произведения А.С. Пушкина «Пиковая дама». В рамках научного семинара каждый студент подготовил доклад на темы, касающиеся великого произведения. Речь шла о стиле «Пиковой дамы», об образе главного героя Германна, подробно обсуждалась тема игры и судьбы, тема безумия в русской и мировой литературе. Прекрасным завершением первого дня стал доклад об опере «Пиковая дама» П.И. Чайковского, у студентов была возможность прослушать и обсудить фрагменты оперы.

«В стенах пушкинской усадьбы ощущается непередаваемое спокойствие и в то же время атмосфера творчества. Невольно возникает желание сесть поближе к камину и прочесть одну из старинных книг, обитающих во владении поэта. Мы обратили внимание на небольшой ломберный стол, покрытый зеленым сукном, и живо представили домашние карточные туры, участником которых был главный герой «Пиковой дамы», - поделилась впечатлениями студентка факультета гуманитарных наук Ксения Клинова.

Завершением увлекательного путешествия по живописным местам, описанным в произведениях русской литературы, стала поездка в село Львовка. Здесь в господском доме, где жил старший сын поэта А.А.Пушкин, располагается уникальный музей литературных героев «Повестей Белкина». Студенты посетили экспозицию, в которой воссозданы литературные интерьеры по страницам повестей. Это «Барышня-крестьянка», «Метель», вторая часть повести «Выстрел». Одна из комнат посвящена персонажу, объединяющему весь цикл, – Ивану Петровичу Белкину, вымышленному автору повестей. После экскурсии по музею студенты посетили рощу Лучинник – любимое место прогулок Пушкина.

По словам заместителя декана факультета гуманитарных наук Крыловой Л.К., следующий научный выездной студенческий семинар состоится уже в следующем 2014 году. Он будет посвящен древнерусской литературе и уникальному памятнику литературы XVII века «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное».