Вектор для достижения целей

В Клубе Будущих Экономистов состоялся тренинг, посвященный искусству постановки и достижения целей по методике SMART

7 ноября в Клубе Будущих Экономистов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся тренинг от одной из  крупнейших аудиторских компаний KPMG. Ведущая тренинга Елена Мосина – старший специалист по работе с персоналом в KPMG поделилась участниками тренинга искусством постановки целей и их достижения, что, кстати, является обязательным требованием для каждого сотрудника компании.

Елена Мосина рассказала о секрете успеха компании KPMG, которая на данный момент входит в четверку самых больших аудиторских компаний в мире. Кроме того, студенты узнали тонкости профессии аудитора. «Начать свою карьеру в качестве аудитора - это перспективно, модно, это хорошо оплачивается, эта профессия уважается, плюс, она дает вам очень хорошую базу, потому что вы увидите, как функционируют предприятия изнутри и получите больше представлений о бизнесе» - подчеркнула Елена Мосина. Она рассказала о важной роли SWOT-анализа в стратегическом планировании, объяснила его основные принципы. В ходе тренинга участники должны были составить свой личный SWOT-анализ сильных и слабых сторон, угроз и возможностей.

Елена Мосина рассказала и о методике SMART, которая состоит из четырех частей, позволяющих эффективно планировать и ясно представлять конечный результат.

В качестве заключительного задания, ребятам были предложены три варианта постановки целей. Все они были неверно сформулированы, так называемые «un-smart» цели. Задачей участников тренинга являлась их корректировка, чтобы  заодно показать, как они усвоили новую методику. Студенты отлично справились с заданием и поблагодарили Елену Мосину за увлекательную и полезную встречу.

Дарья Ерёмичева - студентка факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород