Актуальные тенденции в теории словесности

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел семинар для учителей русского языка и литературы

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с департаментом образования города Нижнего Новгорода продолжает серию семинаров для учителей – предметников. Главная задача – оказание методической помощи преподавателям в подготовке  учащихся к ЕГЭ, ГИА, а также их информирование о новых направлениях в преподавании дисциплин и популяризация знаний среди школьников.

8 ноября 2013 года состоялся второй семинар из цикла проблемно-тематических семинаров «Актуальные тенденции в теории словесности: литература и язык», слушателями которого стали более 60 учителей русского языка и литературы школ Нижнего Новгорода.

Семинар «Трудные вопросы синтаксиса в школьном преподавании»провелаТатьяна ВладимировнаРоманова, д.ф.н., профессор кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.  Акцент был  сделан на различные типы предложений, переходные синтаксические конструкции, вызывающие наибольшие трудности у школьников.  По отзывам учителей, рассмотренные на семинаре проблемные вопросы современного русского языка, ответы на которые отсутствуют во многих школьных учебниках, очень актуальны для педагогов. Общение с профессорами Высшей школы дает возможность школьным учителям повысить свой профессиональный уровень, выстроить логику преподавания русского языка в школе и вузе.