• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каникулы с пользой

С 5 по 7 ноября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходили Осенние школы для учащихся 9-11 классов

В течение трех дней учащиеся 9-11классов принимали участие в Осенних школах факультетов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Более 250 абитуриентов смогли окунуться в настоящую студенческую жизнь: познакомились с деканами факультетов, профессорами и преподавателями НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, смогли оценить ключевые различия в школьном и университетском обучении. Причем среди них были не только нижегородские школьники, но и гости из Сарова, Заволжья, Бора, Кирова, Чебоксар и др. городов.

Старшеклассники посетили лекции лучших преподавателей и экспертов вуза, приняли участие в деловых играх, креативном марафоне, испытали свои силы и способности в бизнес-мастерской. В завершении осенних школ будущие студенты поделились своими впечатлениями, в которых отметили способность преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вовлекать всех присутствующих в учебный процесс и в дискуссии, которые возникали на занятиях.


 
Федор Пономарев, школа №3, город Бор Нижегородской области:

- Я записался на Осеннюю школу для гуманитариев, потому что гуманитарные науки мне наиболее близки. Мечтаю поступить на факультет гуманитарных наук именно в нижегородскую Вышку. Я был на Дне открытых дверей, где слышал о возможностях, которые предоставляет своим выпускникам Высшая школа экономики. В будущем хотел бы стать преподавателем иностранного языка или работать с электронными словарями.

Ангелина Чанышева, гимназия №67, Нижний Новгород:

- Я пока не решила, на какой факультет Высшей школы экономики собираюсь поступать – мне хорошо дается и экономика, и математика, и языки. Но записалась я все-таки на школу «Математика и компьютер», чтобы попасть на лекцию Валерия Александровича Калягина, который преподавал ещё у моих родителей. Очень понравился семинар «Как научить компьютер видеть?» Ильи Дмитриевича Лысенкова, который дал много пищи для ума!

Все старшеклассники по окончании Осенних школ НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получили именные сертификаты об участии.

 Наталья Александровна Серова,  начальник отдела развития образования НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, организатор Осенних школ:

- Подобные школы стали для нижегородской Вышки традиционными. В этом году, на мой взгляд, старшеклассники, стали более осознанно относиться к выбору  осенней школы того или иного факультета. Правда, есть ребята, которые посетили три из четырех школ. И таких 32 человека. 

Осенние каникулы ВШЭ – отличная возможность определиться с выбором направления подготовки и факультета для одиннадцатиклассников. Участие в Осенних школах дает старшеклассникам возможность понять, что такое университет и университетское образование.  Кстати, большинство наших студентов первого курса в прошлом году участвовали либо в предметных школах НИУ ВШЭ, либо в олимпиаде «Высшая проба». Регистрация на олимпиаду 2014 года продолжается! Информация на нашем сайте.

Остается добавить, что предметные школы для абитуриентов – это не разовая акция. В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород также планируется проведение Зимних и Весенних школ для абитуриентов в дни зимних и весенних каникул. Следите за обновлениями на сайте!