• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес со школьной скамьи

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород завершила работу «Школа предпринимателей для школьников»

С 7 по 9 ноября 2013 года в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходила «Школа предпринимателей для школьников». В ней приняли участие более семидесяти школьников - учеников 9-11 классов – из  14 школ Нижнего Новгорода, которые, несмотря на юный возраст, всерьез интересуются вопросами организации и видения бизнеса.

 «Большинство людей до сих пор воспринимают бизнесмена как торговца, единственная цель которого получение прибыли. В действительности же предприниматель – это тот, кто решает проблемы общества в определенной сфере, обнаруживает возможную лакуну, заполнив которую можно будет заработать. Иными словами, это творец, рискнувший воплотить в жизнь свои идеи. Одна из важнейших задач проекта -  формирование верного представления о предпринимательстве. Мы стремимся научить школьников воплощать их идеи в реальных бизнес – проектах. Речь идет о составлении эффективного бизнес – плана с помощью таких инструментов, как дизайн-мышление и бизнес-моделирование. Мы стремимся не просто заинтересовать школьников, но и познакомить их с основами предпринимательской деятельности» - пояснила лектор «Школы предпринимательства для школьников» Юлия Сергеева.

Участники «Школы предпринимательства» пытались «примерить» на себя роль бизнесменов. Перед ними стояла важная задача – подготовить бизнес-план для реализации своего проекта.  В ходе работы над бизнес-планом оказалось, что школьники отлично справляются с работой в команде, что, безусловно, важно для успешной реализации бизнес – проекта. По словам участников, теперь они твердо убеждены в том, что создание собственного бизнеса – задача реальная и осуществимая, хоть и требующая колоссальных усилий. Теперь они знают, как организовать собственный бизнес, с чего необходимо и какие цели ставить перед собой, чтобы достичь успеха. Особенно участники отметили мастерство лекторов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, сумевших в простой и понятной форме объяснить основы, необходимые для создания дела своей мечты.

По словам Натальи Геннадьевны Шубняковой – руководителя проекта «Школа предпринимателей для школьников» - обучение школьников впервые проходит в формате деловой игры. «Школа предпринимателей» - это не только возможность научиться строить собственный бизнес с нуля, но и подготовить реальный бизнес-проект, получив при этом оценку и рекомендации специалистов. Кроме того, в этом году лучшие проекты и бизнес-планы будут представлены на городском конкурсе «Рост» - пояснила Наталья Геннадьевна.

В завершении школьники получили сертификаты, подтверждающие их участие в «Школе предпринимателей». Однако это не означает, что масштабный проект НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по поддержке малого бизнеса завершен.  8 ноября стартовала «Школа предпринимателей для студентов», участники которой на протяжении трех недель будут постигать основные принципы создания собственного бизнеса. 

Анастасия Большакова – студентка факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород