Искусство «медленного чтения» старшеклассники изучают по роману «Евгений Онегин»

На факультете гуманитарных наук состоялось второе заседание кружка для школьников «Язык. Литература. Кино»

8 ноября на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось второе заседание кружка для школьников «Язык. Литература. Кино». Оно было посвящено пушкинскому  роману «Евгений Онегин». Старшеклассники  нижегородских школ учились «медленному чтению» и пытались разгадать загадки «романа в стихах».  В центре внимания оказались проблемы автора и героя, скрытые и явные пушкинские цитаты, необычность композиции романа. Наряду с преподавателями факультета гуманитарных наук В.Г. Зусманом и М.М. Гельфонд, в заседании кружка приняли участие и студенты-первокурсники.

Следующий кружок «Язык. Литература. Кино» состоится 13 декабря в 17 часов. Приглашаем всех желающих поговорить о финале «Евгения Онегина» и обсудить англо-американскую экранизацию фильма.