• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кейс ден Теулинг: «Не бойтесь риска - он выведет Вашу фирму на новый уровень!»

Генеральный директор Союза независимых консультантов международного бизнеса «Orange business-improvement» провел лекцию в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Известный голландский бизнесмен Кейс ден Теулинг убежден: «Побеждает тот, кто рискует!». На встрече со студентами факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (далее ФПППКС) он рассуждал о роли и значении кадрового резерва для компании, об эффективных методах стратегического планирования и управления персоналом, а также поделился бесценным опытом собственных побед и поражений.

 За несколько часов Кейс ден Теулинг смог превратить увлекательную лекцию в настоящий бизнес-тренинг, раскрывающий секреты процветания для каждого начинающего менеджера. Диалог с аудиторией он начал с оценки эффективности работы компаний среднего бизнеса. По мнению бизнесмена, такие компании имеют ряд неоспоримых преимуществ. Например, эти  фирмы не несут лишних расходов  за счет избыточной численности персонала, а фокусируются на эффективности работников. С присущей ему эмоциональностью, Кейс ден Теулинг обрисовал модель поведения руководителя компании среднего бизнеса: «Босс должен иметь власть над своими сотрудниками и демонстрировать это, вдохновляя людей собственным примером. Никогда не расслабляйтесь! Даже если почувствовали большой успех, не следует нарушать рабочий режим или разговаривать в офисе на посторонние темы. Вы должны понять – подчиненные всегда будут повторять стиль работы своего руководителя».  Кроме того, по мнению бизнесмена, каждый руководитель в своей работе должен обладать здоровой степенью цинизма: «Спад производства – это отличный способ избавиться от неэффективных работников. Нужно всегда помнить: не сокращая штат своих сотрудников, вы рискуете в будущем получить дополнительные расходы и увеличить убытки».

На примерах неудач компаний «Kodak» и «Intenda», которые вдохновились успехом на мировом рынке и, замедлив темпы инновационного развития, постепенно были вытеснены конкурентами, Кейс ден Теулинг дал несколько ключевых советов руководителям фирм: «Никогда не откладывайте принятие решения, выйдите из зоны комфорта, двигайтесь дальше и развивайте свой товар». Для того, чтобы выдержать все превратности конкурентной борьбы, компания должна выработать систему гибкого менеджмента и всегда планировать наперед новые возможности и пути выхода из трудных ситуаций: «Какими бы путями не двигались, вы все равно добьетесь цели или попадете в Рим, как гласит древняя пословица. Поэтому не бойтесь риска, он выведет фирму на новый уровень. Ваша стратегия должна представлять собой не статичную «железобетонную штуку», а динамично развивающийся процесс». 

Рассуждая о вопросах стратегического планирования, голландский бизнесмен рассказал, что в его компании русский менеджмент в шутку называют “managment of shouting” и посоветовал руководителям создавать скорее «общее обдумывание», а крик оставлять за пределами офиса.

Ирина Бажутова - студентка ФПППКС – считает, что господин Теулинг дает советы, которые сложно реализовать в нашей стране из-за специфики русского менталитета: «Его советы – это скорее перспектива развития для отечественных компаний» - пояснила она. Бизнесмен, однако, считает, что сегодня в России все больше людей «нового формата», которые готовы руководить предприятиями, опираясь на недавно полученное инновационное образование. 

«На  лекцию мы пришли за новыми знаниями и впечатлениями. Было интересно выслушать мнение голландского бизнесмена о российском бизнесе», - поделилась впечатлениями Марина Арташина – студентка ФПППКС. Действительно, в этот день вместе с господином Кейсом ден Тоулингом каждый человек в аудитории сделал небольшой шаг на пути к своему «Риму».

 

Ксения Клинова - студентка факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород