• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридические клиники и некоммерческие организации

Представители Студенческого правового бюро НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие в IV международной конференции юридических клиник

Представители факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие в IV международной конференции «Юридические клиники и некоммерческие организации – участники негосударственной системы бесплатной юридической помощи», организованной в Подмосковье Центром развития юридических клиник при поддержке Минэкономразвития РФ.

В конференции приняли участие представители 45 российских юридических клиник и 25 социально ориентированных НКО – всего 122 участника из 23 регионов страны, а также представители юридических клиник и НКО Украины, Белоруссии и США.

Нижегородский кампус Высшей школы экономики на конференции представляли директор Студенческого Правового Бюро Нина Седова и координатор деятельности СПБ Сергей Мурзаков. Опыт работы юридической клиники факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вызвал  большой интерес гостей конференции, особо хотелось бы отметить профессионализм, проявленный директором СПБ Ниной Седовой. Приходилось неоднократно напоминать о том, что Нина – студентка 4 курса, а не штатный преподаватель, курирующий деятельность клиники. Доскональное знание механизма, проблем и преимуществ деятельности правового бюро позволяли Нине уверенно отвечать даже на такие непростые вопросы, как контроль качества оказываемой юридической помощи.

О сотрудничестве СПБ с социально ориентированными НКО рассказал заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сергей Мурзаков. Слушателей интересовали формы и методы сотрудничества, способы поиска средств для совместной деятельности, а также просветительская работа, осуществляемая как с партнерами клиники, так и в рамках разовых проектов. По решению Правления АНО «Центр развития юридических клиник» Сергей Иванович Мурзаков включен в Экспертный совет Центра.

IV международная конференция юридических клиник отличалась от предыдущих не только спецификой темы сотрудничества с некоммерческими организациями, но и множеством секций.

В ходе конференции обсуждались формы сотрудничества юридических клиник и социально ориентированных НКО, их взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, возможность создания Единой базы данных юридических клиник и социально ориентированных НКО, оказывающих бесплатную юридическую помощь, источники ресурсов для юридических клиник и НКО, а также вопросы международного сотрудничества.  Одно из пленарных заседаний было посвящено профессиональной этике и контролю качества в деятельности участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи.