Стоит ли вводить в Нижнем Новгороде раздельный сбор бытовых отходов?

Региональные власти поручили ответить на этот вопрос ученым факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

20 ноября в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» – Нижний Новгород состоялся круглый стол "Исследование готовности населения Нижнего Новгорода к раздельному сбору твердых бытовых отходов".

В круглом столе приняли участие председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, представители Министерства экологии и природных ресурсов региона, экологического центра "Дронт".

По словам Виктора Лунина, на данный момент только 1% от общего количества бытовых отходов утилизируется раздельно. «Мы пытаемся сейчас состыковать с этой проблемой бизнес», - отметил председатель комитета, подчеркнув высокую заинтересованность областных властей в научных исследованиях относительно экономической окупаемости раздельного сбора мусора. Он также напомнил, что в развитых европейских странах домохозяйства, отказывающиеся от сортировки твердых бытовых отходов, платят за вывоз мусора в сорок раз больше тех, кто сортирует мусор.

Доцент кафедры экономической теории и эконометрики факультета экономики нижегородского кампуса Высшей школы экономики Анна Аладышкина представила собравшимся результаты исследований по эффективности переработки и вторичного использования различных товаров, подчеркнув, что страны Запада отходят от традиционного техногенного пути производства в сторону циркуляционной парадигмы развития экономики, когда уже при производстве товара продумывается система его утилизации.

Аналитики факультета экономики Екатерина Креховец, Людмила Леонова и Анна Аладышкина по заказу Законодательного Собрания и Правительства региона уже проводят социологические исследования о готовности нижегородцев к внедрению раздельной системы утилизации бытовых отходов. Первые полученные данные позволяют сделать вывод, что женщины поддерживают эту идею больше, чем мужчины, а на вопрос «Что бы вас побудило сортировать мусор» многие респонденты отвечают «пример окружающих». Особое внимание горожане уделяют сложности утилизации вредных отходов – батареек и энергосберегающих ламп.

После завершения исследования его результаты лягут в основу разработки региональными властями программы по внедрению раздельного сбора мусора в Нижегородской области.