• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День факультета гуманитарных наук

День рождения отметил самый молодой факультет НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Уютный зал Австрийской библиотеки, преподаватели, участвующие в конкурсах не менее активно, чем их подопечные, остроумные студенты, приготовившие преподавателям небольшой концерт – таким запомнился день факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Праздничный вечер открыли студентки направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Надежда Корнилова и Екатерина Делягина со сценической импровизацией «Студентка и абитуриентка Вышки». Поскольку гуманитарии всем сердцем тяготеют к искусству, вечер не обошелся без живой музыки. Студентка ФиПЛа Екатерина Орехова очаровала зрителей игрой на фортепиано, а одногруппница пианистки, Влада Гладких, исполнила один из хитов французской певицы Лары Фабиан.

Кульминацией концерта стало совместное выступление лингвистов и филологов. Дружно, под гитары, первокурсники исполнили песню собственного сочинения студентки Ирины Никишиной, которая имеет все шансы стать гимном факультета гуманитарных наук.

После согревающих душу слов о крепкой дружбе настало время командных конкурсов. Потренировать интеллект и обнаружить у студентов  поэтическую «жилку» помогли «бескрылки» - загадки, целью которых является угадывание рифмы по контексту. Союзу первокурсников и второкурсников с легкостью удалось опередить преподавателей и сходу вспомнить давно забытые литературные произведения.

Затем наступила очередь игры «Крокодил». Командам из нескольких человек предлагалось разыграть небольшую сценку из жизни героя известного литературного произведения, который попал на современную телепередачу. Зрители должны были как можно быстрее назвать автора, его творение и героя, а также дать имя телевизионному продукту. Довольно удачными стали образы экстрасенсов из одноименной программы телеканала ТНТ, которые сосредоточенно искали голову Берлиоза, и знаменитых «свах», в лучших традициях передачи Первого канала подбиравших невесту для обманутого Чацкого. Настоящего триумфа достигла команда преподавателей – декан факультета Валерий Григорьевич Зусман и профессор Фредерик Уайт.

В финале вечера заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Эдуардовна Гронская пожелала студентам от души наслаждаться студенческой жизнью, чтобы спустя четыре года прийти на день открытых дверей факультета гуманитарных наук в качестве почетных гостей.

Впечатления участников Дня факультета о первых месяцах обучения в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

Дарья Еремичева, студентка факультета гуманитарных наук, направление «Филология»:

- На занятиях я ощущаю прямой контакт с преподавателем, потому что чтение лекций постоянно сопровождается коллективным обсуждением и совместными диалогами. Складывается ощущение, что учебные планы составляются для нас «с любовью».

Светлана Еремина, студентка факультета гуманитарных наук, направление «Филология»:

- От других вузов Вышку отличает нестандартный и современный подход к преподаванию: педагоги стремятся заинтересовать и обучить каждого студента без исключения, и это здорово!

Надежда Матвеева, студентка факультета гуманитарных наук, направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика»:

- Я очень рада, что поступила в НИУ ВШЭ. Иногда у меня что-то не получается, но учиться всегда помогает по-семейному теплая атмосфера, царящая в вузе. Уют и спокойствие вообще не покидают стен Вышки, но особенно это ощущается на нашем факультете.

 

Ксения Клинова, студентка факультета гуманитарных наук