Метод суггестии в гуманитарных науках

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось очередное заседание междисциплинарного научного семинара «Психологические аспекты гуманитарного знания»

В нижегородском кампусе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» продолжаются заседания в рамках междисциплинарного научного семинара «Психологические аспекты гуманитарного знания». В нем принимают участие ученые-гуманитарии из различных вузов Нижнего Новгорода.

26 ноября с докладом «Применение "метода суггестии" при анализе литературных произведений и исторических источников XVIII века» на междисциплинарном научном семинаре выступил кандидат исторических наук, профессор Радислав Кауркин.

Рассматривая произведения М.Д.Чулкова "Пригожая повариха" и "богохульные дела" Тайной канцелярии и Тайной экспедиции Сената, докладчик раскрыл перед собравшимися психологическую картину жизни людей XVIII века. Михаила Дмитриевича Чулкова можно назвать одним из первых издателей материалов по русскому фольклору и мифологии, а его произведение "Пригожая повариха" – первым российским романом. В нем точно отображены грани взаимодействия общества и личности той поры, влияние социальной среды на природу человека.

История – одна из важнейших гуманитарных дисциплин. Методы, используемые историками, можно успешно применять в других отраслях гуманитарного знания, в частности, в литературе. Очень важны исторические методы при исследовании массового сознания общества в определенные периоды, менталитета и ценностной ориентации.

Справочно.

Радислав Вячеславович Кауркин в 1983 году закончил историко-филологический факультет ГГУ им. Н. И. Лобачевского. С 2005 г. - декан исторического факультета НГПУ. С 2011 г. переведен на должность профессора.

Область научных интересов: общественно-политическая мысль России Средних веков и начала Нового времени, русское старообрядчество XVII-XXI вв., вопросы принятия и распространения христианства на Руси, этно-конфессиональные процессы в современном обществе.