Семья и как в ней уцелеть

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продолжается цикл психологических семинаров для студентов одного из ведущих психологов города Марины Карпуниной

С чего начинается семья? Какие стадии и этапы развития она проходит? Как суметь пережить кризис в отношениях? – об этом шла речь на лекции одного из ведущих психологов Нижнего Новгорода Марины Карпуниной. Встреча прошла в рамках цикла психологических семинаров для студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Отважиться на создание новой ячейки общества для большинства молодых людей – шаг более чем серьезный. Чтобы семейная жизнь успешно сложилась, чувства влюбленности недостаточно. Психологи утверждают: каждая семья проходит несколько, так называемых, жизненных циклов. Один из первых - период влюбленности. Как правило, он длится до трех лет. Затем партнеры начинают испытывать скуку – наступает период дифференциации, когда мы замечаем недостатки партнера, разочаровываемся в нем - видим, что он не идеален. «Важно понимать, что разочаровываются и в нас! На этом этапе мы делаем выбор заново. Безусловно, не просто принимать человека таким, какой он есть. Поэтому нередки случаи разрыва отношений, особенно если пару не связывают дети или иные обязательства» - рассказала на семинаре Марина Карпунина.

Следующий непростой этап связан с появлением детей. «Во время беременности эмоциональное состояние женщины обостряется. Она  сталкивается с ощущениями, которые могла переживать в детстве. Например, окунается в собственные страхи. При этом рождение ребенка еще сильнее разъединяет родителей, т.к. теперь все внимание женщины направлено на нового члена семьи. Мужчина ощущает себя брошенным. Именно в этот период велика вероятность измены. Чтобы этого избежать, мужчину следует активнее включать в процесс воспитания» - пояснила Марина Карпунина.

Любая семья стремится одновременно к развитию и удержанию стабильности. Понимание основных этапов формирования семьи позволит молодежи не замедлять развитие друг друга, а находить прекрасное на каждом этапе своей семейной жизни.

Следующий семинар Марины Карпуниной состоится в декабре. Следите за информацией на сайте www.nnov.hse.ru