Конференция Университетского Альянса SAP СНГ «Новые горизонты технологий и образования»

6 декабря в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась конференция Университетского Альянса SAP СНГ «Новые горизонты технологий и образования». В конференции приняли участие генеральный директор SAP Labs СНГ Дмитрий Армяков, руководитель Университетского Альянса SAP в Содружестве независимых государств Юрий Куприянов, а также партнеры из вузов России и мира, включая проректора Университета Мюнстера (Германия) Йорга Беккера.

Компания SAP играет ключевую роль в разработке корпоративных информационных систем, без которых в современном бизнесе не обходится ни одна крупная фирма. В рамках конференции обсуждались вопросы использования информационных систем в странах с развивающейся рыночной экономикой, темы больших данных (SAP HANA), мобильных и облачных решений.

Интерес транснационального разработчика программного обеспечения к Нижнему Новгороду обусловлен давним сотрудничеством SAP и нижегородского кампуса Высшей школы экономики, совместной работой по подготовке специалистов в области IT мирового уровня.

По словам проректора Университета Мюнстера (Германия) Йорга Беккера, очень важно развивать сотрудничество между вузами и крупными компаниями в сфере IT, когда компания предоставляет свои программные продукты для знакомства с ними студентов, а также сотрудничество между вузами разных стран. В качестве примера Йорг Беккер привел сотрудничество Университета Мюнстера и Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, которое началось с совместной работы над IT-проектом, а затем переросло в программу двойных дипломов.